За границей из семей граждан Латвии в этом году изъяли 30 детей: в каких странах проблемы

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДети
Дети - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
До 1 сентября этого года возбуждено 29 дел, по которым из семей латвийцев уже забрали детей или есть риск, что дети будут лишены родительской опеки
РИГА, 16 сен — Sputnik. За границей в этом году возбуждено 29 дел об изъятии детей из семей граждан Латвии, передает BNN со ссылкой на данные Минюста. В 2020 году было возбуждено 41 дело.
Чаще всего детей забирают у граждан Латвии в Великобритании, Ирландии, Германии, Норвегии, Исландии и Швеции. .
"Министерство юстиции, решая и рассматривая такие дела, приходит к выводу, что одной из главных причин, по которым детей изымают из латвийских семей, является ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей", – сообщила директор департамента международного сотрудничества Минюста Байба Зиемеле.
Плачущий ребенок - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Ребенка обижали в школе, а обвинили семью: у латвийских родителей в Швеции отняли детей
По ее словам, Минюст разработал руководство для родителей, чтобы заблаговременно информировать их о том, какие правила в отношении воспитания детей действуют в различных странах. Эти рекомендации доступны на домашней странице Минюста.
Вопросы защиты прав несовершеннолетних граждан Латвии, постоянно проживающих за границей, находятся в центре внимания консульского департамента министерства иностранных дел и посольств Латвии за рубежом.
Директор департамента Агнесе Салиня отмечает, что, находясь за границей и столкнувшись с трудностями в вопросах защиты прав детей, семье необходимо как можно быстрее связаться с ближайшим дипломатическим и консульским представительством Латвии для оперативного получения помощи.
Председатель Рижского сиротского суда Айварс Красноголовс отмечает, что не существует универсального решения в случаях, когда латвийские дети разлучены с семьями за границей. Каждый случай уникален и требует от Сиротского суда исследования ситуации, углубления в суть проблемы, освоения новых знаний, а также финансирования, ведь речь идет не только о латвийских, но и о зарубежных законах и традициях в обеспечении защиты прав детей.
Дети залезли на огромную пирамиду из бревен, приготовленную для костра на Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2019
Как сиротский суд защищает латвийских детей дома и за границей
В случае возникновения риска разлучения ребенка с семьей, родителям следует уделить особое внимание любому документу, который их просят подписать ответственные зарубежные инстанции.
По словам Аманды Веи, директора департамента поддержки семей с детьми Государственной инспекции по защите прав детей, в прошлом году на телефон доверия звонили дети и подростки за психологической консультацией почти 7000 раз, в этом – почти 4000.
"Можем сделать вывод, что за это время резко изменилась проблематика консультаций – акцент с проблем в школе сместился на отношения в семье. В семьях увеличилось количество проблем, а вместе с ними возросло число случаев насилия над детьми. В результате этого пошатнулось эмоциональное здоровье детей, и это повлияло на их духовное развитие", – отмечает Вея.
Лента новостей
0