Оппозиции не удалось отправить Павлютса в отставку

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 2.septembra sēdeПервое очное заседание Сейма, 2 сентября 2021 года
Первое очное заседание Сейма, 2 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Большинство депутатов Сейма решили не менять министра здравоохранения второй раз за год
РИГА, 16 сен — Sputnik. Сейм большинством голосов отклонил предложение Союза зеленых и крестьян (СЗК) о выражении недоверия министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, сообщает LSM.lv.
За то, чтобы отправить министра в отставку, проголосовали 34 депутата Сейма, против – 50. Воздержавшихся не было.
Сопредседатель СЗК Эдгарс Таварс ставил Павлютсу в вину то, что Латвия находится на последнем месте в Европе по охвату населения вакцинацией от COVID-19, хаос, связанный с ношением масок, особенно в школах, а также проблемы с тестированием школьников и прививку нескольких подростков неподходящими вакцинами.
"Почему многие не прививаются от COVID-19? Потому что не верят правительству, не верят политикам", - сказал Таварс. По его мнению, "если бы министр давал обществу честные ответы, люди бы поняли, и охват вакцинацией был бы шире".
Валерий Агешин ("Согласие") также призвал поддержать отставку Павлютса. По его словам, эту должность должен занимать профессионал, компетентный человек, у которого есть связь с медициной и который знает, как управлять этой отраслью.
В защиту главы Минздрава выступил парламентский секретарь министерства здравоохранения Илмарс Дуритис ("Для развития/За!"). По его словам, Павлютсу во время кризиса удалось сделать "гораздо больше, чем иным министрам в мирные времена": начата работа по созданию новой модели зарплат медиков, разработан план ограничения распространения онкологических заболеваний.
Он также добавил, что заболеваемость COVID-19 в Латвии растет не так быстро, как в соседних странах, у любого жителя Латвии есть возможность привиться от COVID-19, а отрасль здравоохранения гораздо лучше, чем раньше, готова к новым вспышкам. Меры безопасности упрощены и более понятны обществу, считает Дуритис. Кроме того, на текущий день от COVID-19 полностью привиты 42% жителей Латвии.
"Могло быть больше вакцинированных", - признал депутат, отметив, что многие инициативы, которые могли бы повысить охват вакцинацией, например обязательная вакцинация медиков, работников социальных центров и педагогов, были отклонены Сеймом. Кроме того, отметил Дуритис, часть оппозиции во время пандемии вела себя деструктивно, например, отрицая наличие пандемии.
Алдис Гобземс во время первого очного заседания Сейма, 2 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2021
Гобземс в Сейме шокировал Мурниеце и сорвал очную работу парламента Латвии
Перед голосованием Таварс просил отложить рассмотрение вопроса об отправке в отставку министра здравоохранения на неделю, поскольку Павлютс не мог присутствовать на заседании Сейма из-за прибавления в семействе - у него родились двойняшки. Однако парламентское большинство эту инициативу не поддержало.
Лента новостей
0