Минобразования хочет ликвидировать Даугавпилсский университет

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Даугавпилского университета
Здание Даугавпилского университета - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Предшественница Аниты Муйжниеце на посту министра образования Илга Шуплинска также предлагала лишить Даугавпилсский университет статуса
РИГА, 14 сен — Sputnik. Сегодня на заседании кабинета министров планируется рассмотреть предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета, сообщает Gorod.lv.
Согласно планам министерства образования и науки (МОН), Даугавпилсский университет прекратит свое существование и будет объединен с Резекненской технологической академией, после чего на базе этих учебных заведений будет создана новая государственная высшая школа.
Площадь около старого корпуса Даугавпилсского Университа, архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
"Нет желания ехать в Ригу": появился шанс сохранения университетов в Даугавпилсе и Лиепае
Это не первая попытка лишить Даугавпилсский университет статуса. Так, на протяжении последних двух лет МОН продвигало количественный критерий – минимум 4000 студентов – для вузов, которые претендуют на статус университета.
Это вызвало возражения как в университетах, так и в обществе. Под петицией "Сохранить университеты в латвийских регионах!" на сайте Manabalss.lv подписались более 10 тысяч человек. 8 июня Сейм Латвии рассмотрел в третьем (окончательном) чтении поправки к закону о высших учебных заведениях и отклонил это предложение МОН.
В настоящий момент в Даугавпилсском университете учатся примерно 2200 студентов. В его состав входят пять факультетов: математики и естественных наук, гуманитарный, образования и управления, социальных наук, музыки и искусства. Также в составе университете работают Балтийский институт колеоптерологии, Лимнологический институт и Латгальский исследовательский институт.
Это одна из двух высших школ в Латгалии, вторая – Резекненская технологическая академия.
Лента новостей
0