RNP будет взыскивать долги рижан за отопление по-новому: что нужно знать жильцам

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина проверяет систему отопления
Мужчина проверяет систему отопления - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Rīgas namu pārvaldnieks планирует внести изменения в политику взыскания долгов уже этой осенью - как и в случае со многими крупнейшими компаниями по обслуживанию клиентов в Латвии, RNP передаст эту функцию третьим лицам
РИГА, 8 сен — Sputnik. Компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) с началом отопительного сезона планирует передать взыскание долгов внешним поставщикам услуг (коллекторам), сообщила представитель RNP Уна Греневица, передает Press.lv.
Главное изменение для клиентов Rīgas namu pārvaldnieks связано с тем, что коллекторская компания будет размещать информацию о должниках в соответствующем реестре, что затрудняет получение кредитов должниками.
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Клиент умер или задолжал - отопление отключили всему дому: RNP отказывается от старых схем
Кроме того, коллекторы смогут взимать комиссию за процесс взыскания до 17 евро.
RNP требует заплатить долги до 20 сентября, чтобы избежать ситуаций, когда клиенту также придется покрыть дополнительные расходы на процесс взыскания.
"Вопрос о том, как обеспечить отопление, не теряет актуальности, когда речь идет о домах, где платежная дисциплина ниже 70%", - объясняет член правления RNP Бернхард Малиновский.
Как стало известно агентству LETA, объявлена ​​закупка на аутсорсинг. Претенденты представили свои тендерные предложения, и в настоящее время проводится их оценка.
Ранее сообщалось, что в прошлом году RNP изменило подход к обмену информацией с клиентами, которые своевременно не рассчитались за услуги, начав рассылку уведомлений с напоминанием о сроке уплаты и просрочке платежа. В целом дисциплина оплаты услуг с момента введения новой системы за последние месяцы улучшилась на 30%, отметили в компании.
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Отопление осенью подключат не всем: рижане задолжали миллионы евро
RNP также работала над взысканием долгов. К началу отопительного сезона сумма неоплаченных счетов составит около 1,5 миллиона евро. Год назад задолженность составляла 2,6 миллиона евро.
В течение последнего месяца RNP также провело несколько встреч с представителями Rīgas siltums по списанию безнадежных долгов. Как сообщается, на переговорах достигнут значительный прогресс, поэтому не исключено, что часть безнадежных долгов будет списана к следующему отопительному сезону. Это может значительно облегчить подключение отопления, что в настоящее время проблематично из-за высокой задолженности.
В прошлом году RNP сработала с убытком в 4,6 миллиона евро. Оборот компании также снизился на 13% и составил 55,6 миллиона евро.
Лента новостей
0