Мигранты за сутки совершили более 40 попыток прорваться в Латвию

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьАфганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Афганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Государственная пограничная охрана Латвии доложила о числе попыток нарушения границы за сутки
РИГА, 4 сен — Sputnik. В Государственной пограничной охране (ГПО) Латвии отчитались о числе попыток прорваться через границу, предпринятых мигрантами за сутки.
Согласно данным ГПО, им удалось предотвратить 43 попытки незаконного пересечения границы. Задержаний не было.
Всего с 10 августа пограничниками было пресечено в общей сложности 901 подобное нарушение. 25 беженцев были пропущены в Латвию по гуманитарным соображениям. 377 человек были задержаны за нарушения.
Напомним, что с 11 августа в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе действует режим чрезвычайной ситуации из-за возросшего числа попыток незаконного проникновения в страну.
Сейчас 340 человек находятся в Центре беженцев в Муцениеки. Еще 31 человек размещен в здании, расположенном в Дзинтари. Пятнадцать постояльцев уже получили статус беженца, но еще не нашли новое жилье. Кроме того, там уже есть соискатели убежища из Афганистана. У них есть возможность дождаться решения о статусе вне центра.
Лента новостей
0