Скоро в школу: начинается тестирование детей на COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovДень знаний в Рижской средней школе №88
День знаний в Рижской средней школе №88 - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Перед началом нового учебного года надо протестировать на COVID-19 примерно двести тысяч школьников и учителей
РИГА, 23 авг — Sputnik. Сегодня начинается крупнейшее в Латвии тестирование на COVID-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования, сообщается на сайте министерства здравоохранения.
Министерство здравоохранения и министерство образования и науки (МОН) призывают всех проявить понимание и следовать инструкциям образовательных учреждений.
Школьники младших классов в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2021
В школу придут дети непривитых родителей: публицист прогнозирует новую "удаленку"
Планируется тестировать около 200 тысяч человек в неделю, что станет вызовом для поставщиков услуг, образовательных учреждений, детей и их родителей. Основным способом тестирования будут слюнные тесты, но при необходимости также будут использоваться мазки из носоглотки.
Каждое учебное заведение имеет свою обслуживающую лабораторию, которая обеспечивает тестирование школьников и работников. Лаборатория подготовит индивидуальные пробирки для сбора образцов слюны и обеспечит их доставку в учебные заведения.
Сбор образцов будет происходить в определенный день и время, о которых учебное заведение проинформирует родителей. Из-за значительного объема и лаборатории, и учебные заведения будут строго следовать установленному графику, и тестирование в другой день или время будет невозможно.
Вакцинированные или переболевшие дети с действующим сертификатом сдавать тесты не будут.
Тестирование детей в специальных учебных заведениях начнется 1 сентября.
Старшеклассники поздравляют первоклашек с началом учебного года - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2021
Ни вакцинации, ни тестов: двум подросткам в Балдоне придется бросить школу
На прошлой неделе кабинет министров утвердил предложенные министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19. Согласно им, учиться очно могут только школьники, у которых имеется сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный результат теста на COVID-19.
Лента новостей
0