Гиргенсонс опять забил, но норвежцы взяли реванш

© Sputnik / Сергей МелконовМногофункциональный спортивно-концертный комплекс Арена Рига готовится принять матчи чемпионата мира по хоккею
Многофункциональный спортивно-концертный комплекс Арена Рига готовится принять матчи чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
В субботу состоялся второй контрольный матч в Риге между сборными Латвии и Норвегии. На этот раз скандинавы взяли реванш у хозяев льда за поражение в первом матче
РИГА, 22 авг - Sputnik. Место в воротах сборной Латвии на сей раз занял дебютант Марекс Митенс и уже через 70 секунд после начала встречи ему пришлось вынимать шайбу из сетки. Почти сразу восстановить равновесие мог Мартиньш Дзиеркалнс, однако больше голов в первой 20-минутке не было.
Не лучшим образом сложилось для латышей и началj второго периода, хотя команда Харийса Витолиньша получила большинство. В формате 5х4 Робертс Букартс попал в штангу, а когда команды заиграли в равных составах, оборона сборной Латвии прозевала выход один на один Матса Цуккарелло.
Его удалось остановить Кристапсу Сотниексу только с нарушением правил? и в ворота хозяев льда был назначен штрафной бросок, мастерски реализованный самим пострадавшим – 0:2.
Хоккей - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2021
Усилиями Гиргенсонса Латвия обыграла в спарринге норвежцев
На этом беды латвийской команды не закончились: ближе к середине матча Олден сделал счет 0:3. И хотя спустя 17 секунд Земгус Гиргенсонс одну шайбу отыграл, последнее слово в этом периоде осталось за норвежцами, у которых отличился Патрик Торесен – 1:4.
В заключительной трети матча ворота сборной Латвии уже защищал Артур Шилов, и счет больше не изменился.
Два спарринга с норвежцами стали первой и последней проверкой боеготовности латвийской команды перед олимпийской квалификацией, которая стартует уже 26 августа. Первым соперником Латвии станет сборная Италии.

Контрольный матч

Латвия – Норвегия 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Шайбы: 1:0 М.Ольсен (Олден, 01:10). 0:2 Цуккарелло (22:30-бул.). 0:3 Олден (Олимб)
Нерстебе, 28:30). 1:3 Гиргенсонс (Индрашис, Роб.Букартс, 28:47). Торесен (Цуккарелло, Треттенес, 35:54)
Броски: 25 – 21
Вратари: Митенс (с 40:00 - Шилов) – Хольм
Штраф: 6 – 24