Премьеры стран Балтии и Польши выступили с заявлением о мигрантах из Беларуси

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьНелегальные мигранты, задержанные при пересечении латвийско-белорусской границы
Нелегальные мигранты, задержанные при пересечении латвийско-белорусской границы  - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Премьер-министры стран Балтии и Польши обвинили Беларусь в создании кризиса на границе
РИГА, 21 авг — Sputnik. Главы правительств Польши и государств Балтии осудили использование нелегальной миграции в качестве инструмента политического давления.
В субботу, 21 августа премьер-министры Латвии, Литвы, Эстонии и Польши провели видеоконференцию.
"Премьеры резко осудили гибридную войну, начатую белорусским режимом против ЕС, а также использование незаконной миграции как средства политического давления", - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните.
Задержанные мигранты на белорусско-латвийской границе в районе Ворзова - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2021
Глава МВД просит Кариньша разрешить 41 беженцу перейти границу Латвии
Главы правительств обсудили вопросы координации усилий по охране внешних границ евросообщества. "Необходимо принять меры к усилению защиты внешних границ Евросоюза", - говорится в сообщении.
Напомним, что Латвия наряду с Литвой и Польшей заявляют о наплыве мигрантов, нелегально пересекающих границу с Беларусью. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил ранее, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
С 11 августа до ноября на латвийско-белорусской границе и в приграничной зоне объявлена чрезвычайная ситуация. Постановление правительства также предусматривает оказание помощи Государственной пограничной охране Национальными вооруженными силами и Госполицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе. Госпогранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.
Лента новостей
0