Плявиньш и Точс тоже остались с деревянной медалью

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс
Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2021
Латвийский дуэт Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс уступили в поединке олимпийского турнира за бронзу и остался на четвертом месте
РИГА, 7 авг — Sputnik. Соперниками латвийских "пляжников" в этом матче стал дуэт из Катара Катара Шериф Юнус/Ахмед Тиджан и в начале стартового сета удачная игра Плявиньша в обороне позволила выйти вперед (3-1). Но очень скоро результат сравнялся и стал постепенно расти в пользу соперников. Юнусс выделялся на блоке, Тиджан здорово подавал.
Латвийские пляжные волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Кравченок на Олимпиаде в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2021
Сколько Латвия платит за четвертое место на Олимпиаде? Пляжных волейболисток премируют
К техническому перерыву латыши уступали четыре очка (8-12), а дальше катарские бич-волейболисты просто додавили и уверенно завершили сет в свою пользу (21-12).
Вторая партия началась аналогично первой: Плявиньш и Точс повели в счете (3-0) и удеривали преимущество вплоть до перерыва (10-8). Однако дальше вновь заработала катарская машина и вот Юнусс блокирует Точса и соперник выходит вперед (14-13).
Очень скоро латвийская команда оказалась на грани проигрыша (17-20), один матчбол, правда, им удалось отыграть, но следующий розыгрыш завершился в пользу бич-волейболистов Катара – 21-18.
Пловец Калеб Дрессел из США показывает победный жест после заплыва - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2021
Фото
Победа, поражение, кураж и поддержка: эмоции на Олимпиаде в Токио
Таким образом, Плявиньш и Точс, как и женская пара Кравченок/Граудиня, остались в Токио четвертыми. Кроме того, Мартиньш не смог повторить свой успех на Олимпиаде 2012 года, когда с Янисом Шмединьшем стал бронзовым призером. А золото в этот раз выиграли обидчики Плявиньша и Точса в полуфинале – норвежцы Андерс Мол и Кристиан Сорум: в решающем матче в двух сетах они переиграли российский дуэт Вячеслав Красильников/Олег Стояновский.