RT открывает прием заявок на Международную премию имени Халеда аль-Хатыба

© Foto : аккаунт Khaled G. Alkhateb в сети FacebookХалед аль-Хатыб
Халед аль-Хатыб - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2021
Подписаться
В годовщину гибели в Сирии Халеда аль-Хатыба RT в четвертый раз объявляет о старте конкурса, который учрежден в память о журналисте
РИГА, 30 июл - Sputnik. Телеканал RT открыл прием заявок на участие в Khaled Alkhateb International Memorial Awards - ежегодной международной премии, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта.
Премия учреждена в память о погибшем в Сирии 30 июля 2017 года журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic. В этом году конкурс проводится в четвертый раз.
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба присуждается в категориях:
"Лучшая работа из зоны конфликта: текст";
"Лучшая работа из зоны конфликта: видео";
"После войны: текст/видео" - о судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и возвращении к мирной жизни. Номинация будет представлена впервые.
Победители премии Khaled Alkhateb International Memorial Awards 2021 получат денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Подать заявку можно на сайте. Победители будут объявлены 30 ноября.
В первый год наград были удостоены конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В состав жюри премии вошли иностранные и российские журналисты, в том числе Ирада Зейналова и Евгений Поддубный.
В 2019 году на победу претендовали работы из 25 стран. Лауреатами стали представители России, США, Италии и Индии, рассказавшие о конфликтах в Сирии, Ираке и Ливии. В 2020 году премию RT получили военкоры из России, Сирии и Индии.
Награда международной премии The Khaled Alkhateb Memorial Awards, учрежденной телеканалом RT в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2020
Военкоры трех стран удостоились премии телеканала RT
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic. Он погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017 году. В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами.
В 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была вручена его семье на первой церемонии награждения.
Лента новостей
0