В некоторых кафе уровень вакцинации нулевой: заведениям грозит закрытие

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкВ Нью-Йорке введён режим ЧС в связи с коронавирусом
В Нью-Йорке введён режим ЧС в связи с коронавирусом - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В сфере общественного питания, за некоторыми исключениями, охват сотрудников вакцинацией очень низкий, рассказали в Ассоциации гостиниц и ресторанов
РИГА, 27 июл — Sputnik. В отдельных заведениях общественного питания в Латвии уровень вакцинации работников против COVID-19 очень низкий, поэтому есть опасения, что они не смогут продолжить работу после завершения летнего сезона, рассказал президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.
"Есть такие, как Vairāk saules (сеть ресторанов - ред.), а есть такие, где уровень вакцинации равен нулю, а необходимость прививаться отрицается. Ну вот такое у нас общество", - сказал Наглис.
Работа кондитерской фабрики - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2021
Увольнения не рассматриваются: как на предприятиях пищевой промышленности идет вакцинация
По его мнению, предприятия отрасли, которые не смогут достигнуть компромисса с работниками по поводу вакцинации, осенью не смогут работать. "Целому ряду компаний, которые не будут следить за тенденциями и не смогут найти компромисс с работниками, при высоких показателях заболеваемости придется уходить на простой и приостанавливать бизнес", - отметил Наглис.
Глава ассоциации также рассказал, что многие гостиницы в летнем сезоне так и не возобновили работу. Он пояснил, что в городах насчитывается несколько десятков таких гостиниц, тогда как в загородной местности наблюдается противоположная ситуация - "работает каждый гостевой домик".
Ранее сообщалось о неоднозначных показателях вакцинации среди работников предприятий пищевой промышленности - есть подразделения компаний, где этот показатель составляет 100%, а есть предприятия, где этот показатель гораздо ниже.
Например, в Orkla Latvija сообщили, что в компании привиты абсолютно все работники на производстве минеральной воды Everest и складе предприятия Spilva. В других подразделениях вакцинация еще продолжается, например, в логистическом центре в Берги привиты более 70% сотрудников, на фабрике Ādažu čipsi – 60% работников.
На зерноперерабатывающем предприятии Dobeles dzirnavnieks вакцинировано около 50% работников, сказал председатель правления Кристапс Амсилс. По его прогнозам, к сентябрю будет привито по крайней мере 60% персонала.
Ранее сообщалось, что работникам, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь COVID-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами, или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным COVID-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств.
Поправки, однако, еще должен принять Сейм.
Лента новостей
0