Суд оставил под стражей двух лиц по делу Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovЗал Рижского окружного суда, где проходило рассмотрение дела Александра Гапоненко
Зал Рижского окружного суда, где проходило рассмотрение дела Александра Гапоненко - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Служба государственной безопасности Латвии подозревает Яниса Адамсонса в более чем 40 эпизодах шпионажа в пользу России
РИГА, 26 июл — Sputnik. Рижский окружной суд принял решение оставить под стражей двух человек, связанных с уголовным делом депутата Сейма Яниса Адамсонса, передает Тvnet.lv.
"Рижский окружной суд постановил не менять решения суда Видземского предместья Риги о заключении под стражу гражданина России, бывшего сотрудника КГБ Геннадия Силонова и бывшего начальника Следственного отдела КГБ ЛССР Андриса Страутманиса", - говорится в сообщении.
Напомним, что Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России. В документе Службы госбезопасности (СГБ) указаны 43 эпизода. Суд Видземского предместья города Риги 11 июня принял решение применить арест в качестве меры пресечения к Адамсонсу.
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2021
Затлерс: Адамсонс понесет наказание, доказательства есть
По данным передачи Nekā personīga, в деле Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Хотя Адамсонсу еще в 2002 году отказали в доступе к гостайне, указанные сведения он получил, так как работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы.
Позже стало известно, что 9 июня в аэропорту Рига был задержан гражданин России Г. В. Силонов 1963 года рождения. В СГБ сообщили, что его задержали "в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности ЛР". Журналисты предполагают, что его отъезд из Латвии мог помешать расследованию.
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
Суд оставил под арестом депутата Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
Еще один арестованный – бывший начальник Следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис, который впоследствии был заместителем начальника 1-го Главного управления Полиции безопасности, а позже советником министра внутренних дел. Впоследствии его уволили из СГБ. Страутманис работал на владельца Rīgas kuģu būvētava Василия Мельника, а позже, по информации передачи Nekā personīga, его нанял предприниматель чеченского происхождения Тимур Джамалдаев, ряд родственников которого в Латвии включены в список персон нон-грата. Здесь журналисты упоминают, что именно Адамсонс обращался в Бюро по защите Конституции, чтобы поставить под сомнение решение об их выдворении.
Депутат Сейма Регина Лочмеле ранее высказала свое предположение в отношении причины ареста Адамсонса. Она предполагает, что предъявленные Адамсонсу Службой государственной безопасности обвинения в шпионаже в пользу России могут быть вызваны тем, что политик активно критиковал правительство, указывая на связи властей с мафиозными группировками.
Лента новостей
0