Начальник ГПСС Латвии предостерег латвийцев от самостоятельного тушения пожаров

© Sputnik / Ministry of nature protection of Yakutia / Перейти в фотобанкСотрудники министерства охраны природы Якутии борются с природными пожарами в Якутии
Сотрудники министерства охраны природы Якутии борются с природными пожарами в Якутии - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Если вы шли по лесу и увидели очаг возгорания, не стремитесь проявлять героизм и тушить огонь самостоятельно. В первую очередь наберите 112
РИГА,, 23 июл - Sputnik. Начальник Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс в эфире радио Baltkom рассказал, что не стоит проявлять отвагу и бросаться своими силами тушить лесной пожар.
Конечно, если возгорание минимальное и огонь можно остановить, залив водой из бутылки, то это сделать необходимо. Но человек, который не имеет специальной подготовки, вряд ли сможет самостоятельно оценить серьезность возгорания, поэтому лучше всего набрать 112 и вызвать подмогу. Это первое правило.
Лесной пожар - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Лесной пожар под Ригой: огонь быстро распространяется
Можно приступить к тушению пожара, пока специалисты в пути, но это только в том случае, если человек имеет соответствующие знания и опыт. В противном случае человек может переоценить свои силы и все закончится плохо.
Зитанс призвал латвийцев быть бдительными и в первую очередь вызывать спасателей по телефону 112.
В Государственной лесной службе (VMD) уже предупреждали, что в такую жаркую погоду достаточно одной искры, чтобы сухая трава вспыхнула. Латвийцев просили воздержаться от курения во время посещения леса, а также не съезжать с дорог на автомобилях, так как даже прикосновения раскаленного глушителя автомобиля с сухой травой достаточно для пожара.
Представитель VMD Винета Вилцане, подчеркивала, что именно человек становится главной причиной возникновения пожаров в лесу.
Лента новостей
0