Хуже только в Польше: латвийское общество нетерпимо к ЛГБТ

© Sputnik / Sergey Melkonov Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
 Пикет молодежной организации Протест за права представителей ЛГБТ - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В Латвии выполнено всего 17% от всех критериев, по которым оценивается отношение государства к ЛГБТ-сообществу
РИГА, 23 июл — Sputnik. Из всех стран Балтии латвийское ЛГБТ-сообщество сталкивается с самой большой нетерпимостью со стороны общества, рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения "Сожители" Каспарс Залитис в эфире радио Baltkom.
По его словам, наиболее лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу в странах Балтии наблюдается в Эстонии, где, в частности, легализованы однополые партнерства.
"Сравнивая страны Балтии, худшая ситуация по правам ЛГБТ-сообщества наблюдается в Латвии. Мы на 41-м месте из 49 европейских стран, мы сталкиваемся с самой большой нетерпимостью", – рассказал Залитис.
 Пикет молодежной организации Протест за права представителей ЛГБТ - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2021
Между ЛГБТ и семейными ценностями: президент Литвы оказался на распутье
Существует около 50 параметров, исходя из которых можно оценить отношение общества к сексуальным меньшинствам.
"В эти параметры входят принятие законов, подавление дискриминации, законы, нацеленные на защиту трансгендерных людей, также законы разрешающие регистрацию однополых браков. Напомню, что мы на 41-м месте – положение хуже только в Польше. Самая хорошая ситуация в Европе в католической стране Мальте, а на втором месте Бельгия ", – отметил Залитис.
Он добавил, что в Латвии выполнено всего 17% от всех критериев, по которым оценивается отношение государства к ЛГБТ-сообществу, в то время как на Мальте - 92%.
Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2021
Пусть каждый любит, кого хочет: коалиционная партия объявила месяц ЛГБТ в Латвии
"На Мальте было принято политическое решение о равноправии, которое нацелено не только на вопросы ЛГБТ, а также на вопросы эмигрантов, права женщин. Помимо этого, лояльное отношение объясняется тем, что Мальта очень маленькая страна, население составляет 400 тысяч человек, они стремятся к равноправию. Им некуда бежать от своих же людей, находясь в центре моря", – объяснил Залитис.
С 2 по 7 августа в Риге пройдет ежегодный общебалтийский Фестиваль культуры и солидарности ЛГБТ "Балтийский прайд".
Лента новостей
0