Пандемия и латышский подкосили таксистов: они уходят из профессии

© Sputnik / Sergey MelkonovСтоянка такси в аэропорту Рига
Стоянка такси в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
По мнению Дирекции автотранспорта, есть три причины ухода таксистов из профессии: новые требования Службы госдоходов, нехватка знаний латышского языка и пандемия COVID-19
РИГА, 22 июл - Sputnik. С прошлого лета более тысячи водителей перестали работать таксистами, сообщает передача Dienas ziņas Латвийского телевидения.
В последнее время латвийцы с неудовольствием заметили, что цены на услуги такси сильно выросли, а самих такси стало меньше. Владельцы сервисов жалуются на нехватку кадров, таксисты говорят, что компании-операторы платят слишком мало, поэтому выгоднее работать в курьерской доставке еды, чем возить людей.
Водитель такси на Бульварном кольце в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
Клиенты не могут заказать машину: катастрофа с сервисом такси в Латвии
По мнению Дирекции автотранспорта, есть еще три причины ухода таксистов из профессии: новые требования Службы госдоходов, нехватка знаний латышского языка и пандемия COVID-19.
С августа прошлого года водителям необходимо доказать свои знания латышского языка, которые должны быть минимум на уровне В1.
"В реальности ситуация образовалась такая, что у нас сразу же появились жалобы как от пассажиров, так и от конкурентов в сфере такси, что есть люди, которые вообще не понимают латышский язык. Не могут ни говорить, ни понять, что у них спрашивают", - пояснил руководитель дирекции Кристиан Годиньш.
Однако, по его словам, главная причина нехватки водителей - новые требования Службы госдоходов. До 1 июля данные о поездках в СГД нужно было подавать раз в месяц, сейчас же это происходит автоматически после каждой поездки, если услуга получена с помощью приложения.
Такси - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Дорого и недоступно: жители Риги возмущены услугами такси
Дирекция автотранспорта прогнозирует, что этим летом цены на проезд, вероятно, так и останутся выше, чем было ранее, однако со временем они выровняются.
Лента новостей
0