Бесплатно и даже по-русски! Заработал онлайн-тест для желающих получить гражданство Латвии

© Sputnik / AlexTikhomirovПаспорт гражданина Латвии
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Теперь все, кто готовится получить гражданство Латвии, могут проверить свои знания онлайн
РИГА, 14 июл - Sputnik. В Латвии запустили онлайн-тестирование для проверки знаний тех, кто готовится сдать экзамен на гражданство, сообщают в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Ранее УДГМ активно привлекало латышей, русских и людей других национальностей к работе над электронной программой проверки знаний. Искусственный интеллект должен был научиться распознавать акценты. В работе использовались речевые технологии Tilde.
И наконец в УДГМ объявили о готовности программы. Со среды, 14 июля, Управление по делам гражданства и миграции Латвии запускает кампанию "Начни, получи!".
Эта программа знакомит с процессом получения гражданства Латвии в порядке натурализации и открывает доступ к простому в использовании онлайн-тесту, доступному и на русском языке.
Как пояснил заместитель руководителя УДГМ Улдис Апситс, вопрос о разработке подобного инструмента уже давно стоял на повестке, но в условиях ограничений из-за пандемии COVID-19 он стал еще более актуальным.
Проверку своих знаний можно будет осуществить в ознакомительном режиме и получить представление о том, что будет на настоящем экзамене.
Найти электронный тест можно по этой ссылке https://bit.ly/2U7NOn0.
В УДГМ отмечают, что с начала процесса натурализации 1 февраля 1995 года и по 31 мая 2021 года ведомство зарегистрировало 148 708 заявлений от желающих получить латвийское гражданство. 148 061 человек, включая несовершеннолетних, натурализовались в Латвии за это время.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2021
Юрмала предлагает бесплатные курсы для тех, кто хочет гражданство Латвии
Согласно данным УДГМ, основной причиной, по которой люди, проживающие в Латвии, воздерживаются от натурализации, является то, что они сомневаются в том, что смогут сдать экзамен. Многие считают, что экзамен станет сильным стрессом и нервное напряжение помешает пройти проверку.
Возможность ознакомиться с экзаменом онлайн дана для того, чтобы люди прошли проверку и не сомневались в своих способностях.
Лента новостей
0