Медсестры два года должны жить в бедности: профсоюз готов к забастовке

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкСтаршая медсестра нового временного инфекционного ковид-госпиталя в Красноярске
Старшая медсестра нового временного инфекционного ковид-госпиталя в Красноярске - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Одной из основных причин недовольства медиков является новая модель начисления зарплат медработникам
РИГА, 13 июл - Sputnik. Латвийские работники медицины и социального ухода создадут комиссию по коллективным интересам, чтобы обсудить возможности забастовки, рассказала зампредседателя Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Лига Бариня в эфире радио Baltkom.
Одна из основных причин недовольства медиков – новая модель начисления зарплат медработникам. В 2022 году не планируется повышение зарплаты самому молодому медперсоналу (фельдшерам) и вспомогательному или техническому персоналу - министерство здравоохранения отказалось включить его в бюджетный запрос на следующий год.
Медсестры готовят материалы для операции - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2020
Медсестры за пределами Риги получают меньше продавщиц
“Если мы смотрим на эту новую модель, которую предлагает министерство, в ближайшие два года там нет повышения зарплаты помощникам медсестер, санитаров. Это волнует, потому что мы видим, что электричество подорожало, газ тоже, и, получается, инфляция будет неизбежна. И когда министерство говорит, что не надо повышать зарплату младшим медицинским сотрудникам, получается, что два года они будут ждать чего-то и жить в бедности. Это нас не устраивает”, – заявила Бариня.
Также медики хотят добиться осуществления принятого правительством еще два года назад увеличения зарплат медработников на 20%.
“Если смотреть на государство, то они нас немножко обманули – в законе было написано 20%, они дали только 10%”, – напомнила Бариня.
Пост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Вакцин много, медсестер мало: почему буксует вакцинация
По ее словам, медицинские работники обсудят возможный план действий в комиссии по коллективным интересам, над созданием которой профсоюз в данный момент работает.
“Пока идет опрос членов нашего профсоюза насчет создания комиссии по коллективным интересам. Но главный вопрос, это, конечно, зарплата. В августе мы планируем, что будет заседание совета и на нем мы будем дальше решать и смотреть, что делать. Пока те, кто ответил, говорят, что комиссию по коллективным интересам действительно надо создавать. Потому что это важный для каждого человека вопрос – как выжить? И неправильно, если государство об этом не думает, только говорит, что медики – это важно, без них никак. А, с другой стороны, получается, что, наверное, нет – если у министерства есть деньги для лотереи, тогда, может быть, деньги есть и для медиков?” – заключила она.
Лента новостей
0