Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

В Вентспилсе выбран новый мэр

© Sputnik / Sergey MelkonovВентспилс
Вентспилс - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Мэром Вентспилса стал Янис Витолиньш ("Латвии и Вентспилсу"), который раньше был первым заместителем Айварса Лембергса
РИГА, 5 июл — Sputnik. В понедельник, 5 июля, на заседании новоизбранной городской думы мэром был избран Янис Витолиньш сообщает Press.lv.
На эту должность были выдвинуты Янис Витолиньш и Бруно Юршевичс, глава вентспилсского отделения Новой консервативной партии.
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
В ряде городов думы возглавили прежние руководители, Лембергс не избран мэром Вентспилса
За Витолиньша отдали семь голосов. И пятеро воздержались.
Витолиньш созвал внеочередное заседание думы в понедельник в 17.00, на котором планируется избрать первого заместителя председателя думы по вопросам сотрудничества.
Напомним, 1 июля в Вентспилсе не смогли избрать мэра. Лембергс, который был председателем Вентспилсской думы с 1994 года, был единственным кандидатом на выборах. За него проголосовали шесть депутатов, при этом шесть депутатов проголосовали против. . Всего в думе 13 депутатов, включая самого Лембергса, который в голосовании не участвовал.
Напомним, что Лембергс на данный момент находится в тюрьме. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве взятки, подделке документов, отмывании теневых капиталов, но это не помешало политику значиться в избирательных списках и баллотироваться в думу.
Лента новостей
0