Международный день без пластика: в Риге можно сдать одноразовые пакеты на переработку

© Pixabay / ALTEREGOINTELIGENCIAМусорные пакеты
Мусорные пакеты - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В мире сегодня отмечается день отказа от пластиковых пакетов; с 3 по 10 июля в Латвии принимают их на дальнейшую переработку, рассказываем, куда их можно отнести
РИГА, 3 июл — Sputnik. В субботу, 3 июля, в международный день без пластиковых пакетов, стартует кампания, направленная на сбор и дальнейшую переработку данного вида пластика, сообщает Mixnews.lv со ссылкой на менеджера по связям с общественностью Rimi Latvia Юриса Шлейерса.
Кампания проходит в сотрудничестве розничного торговца Rimi Latvia и компании по управлению использованной упаковкой Latvijas zaļais punkts. Пункты сбора пластиковых пакетов будут располагаться в 18 магазинах Rimi в Риге. Каждый желающий может прийти и сдать накопившиеся у него пакеты. Акция пройдет до 10 июля.
Пластиковая посуда - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2018
Евросоюз отвел два года на отказ от одноразового пластика
В Риге в торговых центрах Spice, Alfa, Zoom, Mols, Olympia, Damme, Aleja, Ozols, Origo и Saga в магазинах Rimi будут расположены специальные контейнеры для этих целей.
Также контейнеры расположены нв магазинах на улицах Бикерниеку 160, Имантас 15, А. Деглава 110, Гайльезера 8, улица П. Бриежа 33а, Штирну, 26, Кр. Валдемара 112 и Милгравья 14.
Организаторы кампании сообщают, что все собранные пластиковые пакеты отправятся на переработку на завод Nordic Plast в Олайне.
Стоит отметить, что страны Евросоюза с 3 июля 2021 года по требованию Еврокомиссии должны окончательно запретить использование одноразовых пластиковых изделий, в частности, это касается пластиковых тарелок, ватных палочек, соломинок и контейнеров для еды.
Лента новостей
0