А от холодильника избавьтесь: Latvenergo советует следить за ценами на энергию на бирже

CC BY 2.0 / Mr ATM / Счетчик электрической энергии
Счетчик электрической энергии - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Latvenergo рекомендует следить за ценами на электроэнергию на бирже и включать электроприборы тогда, когда стоимость ниже
РИГА, 1 июл — Sputnik. Государственная энергетическая компания Латвии Latvenergo рекомендовала местным жителям следить за ценами на бирже и включать электроприборы только тогда, когда цены ниже. Для этого компания предлагает клиентам продукт под названием Elektrum Dinamic, пишет газета Neatkarīga со ссылкой на представителя компании Ивиту Бидере.
По ее словам, значительные колебания цен происходят в течение дня. Например, 23 июня средняя цена электроэнергии для Латвии на бирже Nord Pool составляла от 70,09 евро в ночью и 139,72 евро вечером. Чтобы сэкономить, клиентам советуют включать электроприборы в период низких цен на бирже.
Электрическая подстанция - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2021
В Латвии резкий рост цен на электроэнергию из-за дефицита мощностей на границе с РФ и жары
"Ежедневно в мобильном приложении Elektrum вы сможете следить за изменением цен на бирже ежечасно и соответствующим образом формировать привычки пользования электричеством. В буквальном смысле это означает, что нужно выключить телевизор и освещение, когда цена на бирже выросла. Значительным изменением привычек использования электричества было бы своевременно избавиться от холодильника, который нельзя включать или выключать каждые несколько часов", - указывают в Latvenergo.
Напомним, c сегодняшнего дня, 1 июля, в Латвии существенно увеличиваются цены на электроэнергию (на 10–42%) для конечных потребителей. Повышение стоимости для каждого клиента зависит от типа продукта, который был выбран при заключении предыдущего договора с компанией-поставщиком, и от того, на какой срок была установлена фиксированная стоимость. Предложения по ценам на электроэнергию для новых контрактов на латвийском рынке определяются каждый месяц с учетом текущих рыночных цен.
Лента новостей
0