В Латвии новые послабления для привитых от COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр вакцинации в торговом центре Alfa
Центр вакцинации в торговом центре Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Правительство разрешило посещать аттракционы в помещениях привитым, переболевшим COVID-19 людям и тем, кто имеет отрицательный тест на коронавирус
РИГА, 29 июн — Sputnik. Правительство Латвии во вторник разрешило оказание хозяйственных услуг, связанных с аттракционами в помещениях, включая аквапарки, развлекательные центры, батутные парки, детские игровые комнаты и места для присмотра за детьми в торговых центрах, передает Тvnet.lv.
Услуги разрешено оказывать лицам, имеющим COVID-сертификаты о вакцинации или факте перенесенного заболевания, сертификаты о тестировании, а также детям до 12 лет, сопровождающим упомянутых лиц - при условии строгих эпидемиологических требований.
Развлекательные услуги в помещениях будут разрешены при условии, что на входе обеспечен контроль сертификатов и на территории проведения мероприятия или оказания услуги нет лиц, не соответствующих этим требованиям.
Курган Дружбы расположен на стыке границ Латвии, России и Белоруссии - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2021
Границу Латвии впервые попытались пересечь по чужим COVID-сертификатам
Поставщики услуг по организации развлечений в помещении должны будут предоставить не менее 15 квадратных метров пространства на человека, поток посетителей должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить расстояние в два метра между отдельными посетителями или домохозяйствами и предотвратить скопление людей. В помещениях также нужны маски, кроме случаев, когда это невозможно при использовании аттракциона.
Посетителям должно быть обеспечено наличие дезинфицирующих средств для рук до и после использования оборудования - аттракциона, а также регулярная вентиляция помещений.
Поставщики услуг должны обеспечить регистрацию посетителей и задействованного персонала (имя, контактные данные).
C 1 июня в Латвии работает три вида сертификатов — для привитых, для переболевших и сертификат с результатом теста на COVID-19. Чтобы посмотреть свой сертификат, нужно на сайте covid-19sertifikats.lv нажать на кнопку "посмотреть свои сертификаты" (Apskatīt savus sertifikātus). Далее нужно авторизоваться с помощью интернет-банка, eID-карты или mobile ID. В системе нужно запросить свой сертификат, и его можно будет посмотреть или сохранить на своем устройстве.
На сертификате будет QR-код, где содержится полная информация о вакцинации, тесте или перенесенном COVID-19. Чтобы выяснить, годен ли сертификат для конкретного случая, нужно выбрать на сайте covid-19sertifikats.lv функцию "верификация сертификата". Затем нужно будет выбрать случай, для которого вам требуется сертификат, например, посещение культурного мероприятия. Появится окно, в котором можно будет отсканировать свой QR-код (для этого потребуется камера компьютера или телефона).
Лента новостей
0