Рижане экономят на одежде: пункты обмена вещами все популярнее

© Pixabay / islandworksОдежда на вешалках
Одежда на вешалках - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Пандемия сильно повлияла на доходы латвийцев, теперь многие стараются экономить деньги в основном за счет покупки одежды
РИГА, 26 июн - Sputnik. Совершенно бесплатно обменяться разными вещами можно в пунктах Brīvbode в Риге, и эта услуга становится все популярнее, пишет jauns.lv.
В трех пунктах Brīvbode меньше чем за четыре месяца побывало 2160 посетителей. Всего за это время было обменено 8,5 тонн одежды, книг и других вещей. Пункты открыты в Агенскалнсе, центре и Чиекуркалнсе.
Организаторы пунктов говорят, что в первую очередь гордятся не отданными килограммами вещей, а тем чувством поддержки и взаимовыручки, которое получают их посетители. В Brīvbode трудятся 50 волонтеров, которые безвозмездно занимаются сортировкой вещей и поддержанием чистоты в помещениях пунктов. В условиях пандемии, когда доходы населения снизились, подобные пункты обрели настоящую популярность.
Помимо обмена в пунктах, вещи также направляют на благотворительность в фонды Риги и в отдаленные города Латвии, такие как Алоя и Стайцеле.
В обменные пункты принимают хорошие качественные вещи: одежду для детей и взрослых, книги, мелкие электроприборы, предметы для ремонта, а также всякую утварь. Взамен каждый может выбрать что-то для себя из представленных вещей.
В магазине секонд-хенд - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2020
"Город бомжей": рижане шокированы новым магазином секонд-хенд
Для посещения пунктов обмена необходимо подать заявку на посещение, написав в группе Brīvbode в Facebook или по телефону.
Brīvbode в центре расположен по адресу улица Тургенева, дом 13. Открыт для посетителей он по четвергам и пятницам с 15 до 19 часов. Номер телефона: 29728281. В Агенскалнсе пункт обмена можно найти на улице Межа, дом 4. Работает он по вторникам и четвергам с 12 до 19 часов. Номер телефона: 29728238. В Чиекуркалнсе посетители могут прийти для обмена вещами по адресу улица Вискалю, дом 36 в понедельник и вторник с 15 до 19 часов. Номер телефона пункта: 29728287.
Лента новостей
0