РФ предупредила Британию о последствиях провокации эсминца в Крыму

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИнцидент с британским эсминцем Defender в Черном море
Инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2021
Подписаться
МИД РФ вызвал британского посла в Москве в связи с нарушением эсминцем Defender российской границы в Черном море
РИГА, 24 июн - Sputnik. МИД России выразил решительный протест послу Великобритании в Москве Деборе Броннерт в связи с поведением британского эсминца Defender в Черном море.
Посол Броннерт была вызвана в МИД РФ в связи с инцидентом.
"Послу был заявлен решительный протест по поводу нарушения границы Российской Федерации и провокационных и опасных действий корабля ВМС Великобритании в территориальном море Российской Федерации, которые российская сторона расценивает как грубое несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года".
Министерство иностранных дел РФ
Как подчеркивается в комментарии внешнеполитического ведомства, особое внимание обращено на то, что в случае повторения подобных провокаций вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне.
Минобороны РФ накануне сообщило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе крымского мыса Фиолент. После предупреждения, на которое представитель ВМС Великобритании не отреагировал, российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. Таким образом нарушителя вынудили покинуть территориальные воды РФ.
Британский эсминец Defender - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Российский корабль открыл предупредительный огонь по эсминцу НАТО в Черном море
Минобороны Британии, комментируя инцидент с эсминцем, указало, что корабль совершал "мирный проход" в водах Украины, а российские военнослужащие проводили учения.
"Мы можем бомбить не просто по курсу, но и по цели", если британские коллеги не понимают, что такое границы России, заявил, в свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Дипломат добавил, что королевским военно-морским силам Великобритании стоит подумать над тем, чтобы переименовать свой эсминец из "Защитника" (Defender) - в "Агрессора".
Провокация британского эсминца в Крыму: появились кадры с места событий - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Видео
Провокация британского эсминца в Крыму: появились кадры с места событий
Лента новостей
0