МИД РФ: в ряде стран русскоязычные подвергаются открытой дискриминации

© Sputnik / Sergey MelkonovПредставители Русского союза Латвии провели пикет у здания МИД Латвии против действий латвийских политиков, снявших белорусский флаг
Представители Русского союза Латвии провели пикет у здания МИД Латвии против действий латвийских политиков, снявших белорусский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Российские власти делают и будут делать все возможное для защиты прав русскоязычной общины
РИГА, 21 июн – Sputik. В ряде стран русскоязычное население подвергается открытой дискриминации, и это нарушение прав человека нельзя оправдать политическими разногласиями, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, выступая на международном форуме российских соотечественников в Минске, сообщает РИА Новости.
"Сегодня мы все переживаем непростые времена. В ряде стран русскоязычное население подвергается открытой дискриминации, предпринимаются попытки искоренить русский язык и образование, разорвать связь соотечественников с исторической родиной. Это циничное нарушение прав человека, которое нельзя оправдать никакими политическими доводами и разногласиями", - сказал Руденко.
Он заявил, что российские власти делают и будут делать все возможное для защиты прав русскоязычной общины, активистов, попавших под давление местных властей.
Суд над Александром Гапоненко - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2021
Россия планирует усилить защиту прав своих соотечественников
"Начиная с 2020 года увеличено финансирование фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд расширяет свою работу по правовому просвещению и защите тех соотечественников, которые стали жертвами политически мотивированного преследования. Но многое зависит и от самой диаспоры. Повышение авторитета общины на местном и международном уровне – необходимое условие безопасности и процветания. Путь к этому лежит через консолидацию и взаимную поддержку", - подчеркнул замминистра.
По его словам, для правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом вопросы поддержки представителей диаспоры, защиты их прав и законных интересов являются безусловным приоритетом.
"С 2020 года эта норма закреплена и в Конституции Российской Федерации. Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы, стала вызовом, своего рода проверкой на прочность. Но и одновременно дала организациям соотечественников новые возможности. Мы видим, как диаспора быстро и достаточно эффективно адаптировалась к этой ситуации", - отметил Руденко.
По его мнению, особое внимание необходимо уделять подключению молодежи к движению соотечественников, формированию молодежных координационных советов и других юношеских структур диаспоры.
13-я конференция организаций российских соотечественников Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2020
Российские соотечественники в Латвии настаивают на соблюдении своих прав
"Мы благодарны тем, кто сегодня проводит последовательную работу по продвижению позитивного имиджа нашей страны за рубежом, за поддержку русского языка и культуры, российского образования. На эти цели ориентирована разрабатываемая сейчас в России новая госпрограмма по поддержке продвижения русского языка за рубежом на период до 2030 года", - продолжил Руденко.
В марте этого года МИД РФ опубликовал доклад о нарушении прав россиян и российских соотечественников.
В докладе, в частности, отмечалось, что национально ориентированная политика официальных властей в странах Балтии сопровождается многочисленными нарушениями прав нацменьшинств, и проживающие здесь соотечественники не перестают подвергаться политически мотивированным преследованиям.
Лента новостей
0