Посол РФ отправился в США: встреча президентов вселила надежду на конструктив в отношениях

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПосол РФ в США Анатолий Антонов на избирательном участке в посольстве РФ в Вашингтоне.
Посол РФ в США Анатолий Антонов на избирательном участке в посольстве РФ в Вашингтоне. - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Российский посол отправился в Вашингтон с оптимистичным настроем и надеждой на то, что удастся выйти на новый уровень отношений
РИГА, 20 июн — Sputnik. В ходе встречи в Женеве, состоявшейся 16 июня, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились о возвращении послов двух стран обратно в столицы.
Напомним, что ранее посол РФ в США Анатолий Антонов и глава американской дипмиссии в Москве Джон Салливан прибыли в свои страны для консультаций.
Теперь Антонов возвращается в Вашингтон с оптимистичным настроем. Об этом он сам заявил РИА Новости перед вылетом.
Участники российско-американских переговоров в расширенном составе на саммите в Женеве - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Многообещающее начало: что изменится в мире после встречи Путина и Байдена
По его словам, после встречи лидеров России и США он рассчитывает на "конструктивную работу с американскими коллегами и на выстраивание равноправных, прагматичных отношений".
Работы будет много, подчеркнул Антонов, и у него уже назначены встречи. Посол считает, что подвижки в отношениях возможны.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о возвращении послов к работе, заявлял, что это прежде всего символический жест, но от этого не менее важный.
По словам Лаврова, наличие послов, а не их заместителей, в Вашингтоне и Москве всегда "позволяет чуть более активно вести разговоры с учетом того, что послы имеют полномочия от своих президентов".
Лента новостей
0