В Латвии открывают культурные мероприятия: кто и как будет проверять COVID-сертификаты

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкВетеринарный врач делает отметку в паспорте животного после вакцинации от COVID-19 в ветеринарной клинике в Москве
Ветеринарный врач делает отметку в паспорте животного после вакцинации от COVID-19 в ветеринарной клинике в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Предъявлять COVID-сертификат на мероприятиях нужно вместе с документами, удостоверяющими личность.
РИГА, 14 июн — Sputnik. С 15 июня в Латвии разрешены культурные мероприятия двух типов. Кто и как будет проверять COVID- сертификаты рассказала руководитель отдела IT-проектов Национальной службы здоровья Диана Нагле, передает Press.lv.
Организатор мероприятия должен четко разъяснить посетителям его тип при покупке билетов.
Первый тип - это мероприятия с облегченными мерами безопасности, которые могут посещать только вакцинированные против COVID-19 и перенесшие заболевание. От них потребуется предъявить действующий COVID-сертификат. Вакцинированными или переболевшими должны быть и организаторы мероприятия, кроме того, они не должны находиться в одном помещении с посетителями. В музеях эти люди смогут совершать групповые экскурсии с гидом без масок и двухметровой дистанции. Количество участников в такой группе не ограничено.
Девушка в летнем кафе - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2021
Рестораны, аквапарки и спортзалы откроются в Латвии с 15 июня: правила посещения
В свою очередь в культурных мероприятиях второго типа смогут также участвовать люди с отрицательным тестом на COVID-19 и дети младше 12 лет. Меры безопасности для организаторов при этом сохранятся такими же.
Как пояснила представитель Национальной службы здоровья, с 1 июня в Латвии работает три вида сертификатов — для привитых, для переболевших и сертификат с результатом теста на COVID-19. Чтобы посмотреть свой сертификат, нужно на сайте covid-19sertifikats.lv нажать на кнопку "посмотреть свои сертификаты" (Apskatīt savus sertifikātus). Далее нужно авторизоваться с помощью Интернет-банка, eID-карты или mobile ID. В системе нужно запросить свой сертификат, и его можно будет посмотреть или сохранить на своем устройстве.
На сертификате будет QR-код, где содержится полная информация о вакцинации, тесте или перенесенном COVID-19. Чтобы выяснить, годен ли сертификат для конкретного случая, нужно выбрать на сайте covid-19sertifikats.lv функцию "верификация сертификата". Затем нужно будет выбрать случай, для которого вам требуется сертификат — например, посещение культурного мероприятия. Появится окно, в котором можно будет отсканировать свой QR-код (для этого потребуется камера компьютера или телефона).
С 15 июня появится мобильное приложение Covid19Verify, которое сделает процесс удобнее.
Лента новостей
0