Левитс поддержал проведение школьного Праздника песни

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Организаторы XII Праздника песни и танца школьной молодежи встретились с президентом Эгилсом Левитсом
РИГА, 1 июн — Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс поддерживает проведение Праздника песни и танца школьной молодежи в электронной среде, сообщает президентская канцелярия.
Ранее в письме к руководству страны организаторы XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии указали, что в случае переноса праздника они планируют сложить свои полномочия и прекратят свою работу.
​Председатель творческого совета XII Праздника песни и танца школьной молодежи, главный дирижер Роман Ванагс в ходе встречи с президентом рассказал о проделанной работе по планированию праздника, а также объяснил, почему его не стоит переносить еще на год. По его словам, электронный формат позволит провести праздник до конца октября этого года.
Левитс выразил поддержку организации запланированного мероприятия, поскольку как организаторы, так и участники приложили для этого немало усилий.
"Уверен, что праздник должен состояться в этом году, чтобы поставить точку в том, что до сих пор сделано, и дать возможность начать новый цикл. Надо сказать спасибо участникам и руководителям коллективов. Я рад, что мы все с этим согласны!" – сказал Левитс.
Президент Латвии Эгилс Левитс на Братском кладбище в Риге в День Лачплесиса - Sputnik Латвия
Эгилс Левитс
Президент Латвии
Он поддержал проведение праздника этого года в электронной среде, в то же время подчеркнув важность традиций.
"Правительство должно решить, следует ли, учитывая большую разницу между этим форматом и обычной традицией, считать этот фестиваль 12-м Праздником песни и танцев латвийской школьной молодежи или особым, отвечающим чрезвычайной ситуации событием в рамках движения Праздников песни", – пояснил Левитс.
Праздник песни и танца школьной молодёжи в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Депутаты Рижской думы призывают отказаться от школьного Праздника песни
Решение министерства образования и науки о проведении в этом году 12-го Фестиваля песни и танца латвийской школьной молодежи ранее поддержало подавляющее большинство латвийских самоуправлений. Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что в этом году из-за пандемии COVID-19 праздник не может состояться и будет перенесен на следующий год.
Правительство намеревалось рассмотреть вопрос о проведении или переносе Праздника песни и танца на первом за долгое время очном заседании во вторник, 1 июня, но из-за отсутствия главы Минздрава Даниэля Павлютса этот вопрос перенесен на следующее заседание кабмина.
Накануне Еврокомиссия разрешила использование вакцины Pfizer/BioNTech для возрастной группы 12-15 лет в странах ЕС. Решать, применять ли данную вакцину для подростков, каждое государство ЕС будет самостоятельно. В Латвии детей в возрасте от 12 до 15 лет планируют вакцинировать от COVID-19 с 2 июня.
Лента новостей
0