Возможный преемник Фазеля раскритиковал власти Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovНа флагштоках у гостиницы где проживают хоккеисты сборных участников ЧМ-2021 сняли флаги Беларуси и России и заменили на флаги Белорусской опозиции и Флаг олимпийского комитета России.
На флагштоках у гостиницы где проживают хоккеисты сборных участников ЧМ-2021 сняли флаги Беларуси и России и заменили на флаги Белорусской опозиции и Флаг олимпийского комитета России.  - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Следующим главой Международной федерации хоккея может стать Франц Райндль, которому очень не понравилось поведение властей Риги во время чемпионата мира
РИГА, 28 мая — Sputnik. Президент Немецкого хоккейного союза (DEB) Франц Райндль раскритиковал власти Риги за замену флага Беларуси, сообщает DW.
В понедельник, 24 мая, возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый флаг, используемый оппозицией. Флаг заменили министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.
Лужи в одном из дворов Риги - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Не срывать флаги, а управлять городом! Жители Риги просят мэра вернуться к работе
Глава Международной федерации хоккея (IIFH) Рене Фазель обратился к Стакису с просьбой снять флаги чемпионата мира и IIHF с тех мест, где в Риге поменяли флаги, поскольку является организацией вне политики и не хочет быть частью политического заявления, или же вернуть официальный флаг Беларуси на место.
В ответ Стакис сообщил, что в Риге уже есть белорусский флаг - это бело-красно-белый флаг свободной Беларуси, и флаги IIHF в городе были сняты.
"Я не думаю, что это нормально, потому что чемпионат мира по хоккею не должен иметь ничего общего с актуальной политической ситуацией", - заявил Райндль.
По его мнению решение мэра Риги заменить флаг ударит по хоккеистам из Беларуси.
"Беларусь такая же команда на чемпионате мира, как и все остальные. И они играют за свою страну. Я не думаю, что они играют за одного человека", - сказал глава DEB.
Отметим, что германские СМИ ранее критиковали самого Райндля в связи с лишением Беларуси права проводить чемпионат мира по хоккею 2021 года.
Информационный плакат  на заборе вокруг пузыря где пройдет Чемпионат мира - 2021 по хоккею в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2021
Многострадальный: что надо знать о хоккейном чемпионате мира - 2021 в Риге
Напомним, что Фазель до последнего пытался провести чемпионат в Беларуси и Латвии, как это планировалось, и сдался только после того, как главные рекламодатели чемпионата заявили о том, что откажутся от поддержки турнира, если его матчи пройдут в Минске.
Рене Фазель и IIHF до последнего момента держались за Минск, пока их не подтолкнул ультиматум спонсоров турнира, отказавшихся вкладывать средства в чемпионат, если он пройдет в Беларуси. Решение провести турнир только в Латвии было принято лишь 18 января, за четыре месяца до начала чемпионата.
После этого обозреватель немецкого журнала Der Spiegel призвал Фазеля уйти в отставку, однако подчеркнул, что ответственность за поведение IIHF несут и другие члены совета организации, в том числе Райндль.
"Райндль собирается осенью стать преемником Фазеля на посту главы IIHF. Тем печальнее тот факт, что в мире спортивных чиновников нужно сдержаннее критиковать нарушения прав человека, если хочешь сделать карьеру," - говорилось в статье.
Лента новостей
0