МИД РФ: Москва предприняла демарш в адрес Риги из-за решения убрать флаг РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею 2021
Флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2021
Подписаться
МИД РФ назвал неприемлемыми действия властей Риги в отношении государственного флага РФ, который убрали из центра города, где были установлены флаги стран-участниц ЧМ по хоккею
РИГА, 26 мая — Sputnik. Москва предприняла демарш в адрес Латвии в связи с решением властей Риги убрать государственный флаг РФ из центра города, где были установлены национальные флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Прежде всего, это – неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.
У здания Олимпийского центра флаг Республики Беларусь на месте - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Непоследовательность или провокация? Посольство РФ в Латвии прокомментировало замену флага
В заявлении говорится, что "недостойные манипуляции" с флагом РФ "вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка".
"Попытки объяснить их ссылками на действия муниципальных чиновников неубедительны. Ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России откровенно жалки – такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий. Об этом, кстати, говорили публично и сами представители Риги, обосновывая свое решение о размещении российского флага на улицах города", - отметила Мария Захарова.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что Латвия, похоже, "всеми силами старается закрепиться в рядах недружественных России государств". "Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы", - заключила Захарова.
Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Смена флагов - провокация: в Госдуме предупредили Латвию о последствиях
Напомним, 24 мая вечером стало известно, что власти Риги поменяли российский триколор, который находился в центре города, где размещены флаги всех стран, принимающих участие в чемпионате мира по хоккею. Теперь на площади находится флаг Олимпийского комитета России.
Организаторы сообщили, что российский флаг заменен по рекомендации Международной федерации хоккея из-за санкций, наложенных на РФ со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Ранее в Управлении образования, культуры и спорта Рижской думы уверяли, что, хотя российским спортсменам запрещено выступать на крупных международных соревнованиях под флагом своей страны, нет запрета на использование российского флага для украшения города.
Снятию российского флага предшествовала скандальная замена белорусского флага на бело-красно-белый флаг, используемый оппозицией. Флаг заменили министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.
После этого МИД Беларуси вызвал посла Латвии Эйнарса Семаниса из-за оскорбления государственного флага в Риге, ему был заявлен решительный протест и предложено вместе с сотрудниками посольства покинуть Беларусь. МИД Латвии объявил о зеркальных ответных мерах.
Лента новостей
0