В Латвии дорожают стройматериалы

© Sputnik / Сергей МелконовСтроительные работы на новом ледовом холле на стадионе "Даугава"
Строительные работы на новом ледовом холле на стадионе Даугава - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Цены на строительные материалы из дерева уже выросли за короткий период на 20 процентов, а на металлопродукцию на 50 процентов
РИГА, 25 мая — Sputnik. Пандемия коронавируса сказалась на многих областях не только жизни обычных граждан, но и на развитии бизнеса. Так, например, одним из последствий "коронакризиса" стало подорожание строительных материалов, что в долгосрочной перспективе способно привести к общему росту цен на строительство, пишет Bb.lv.
Строительство хоккейного холла на стадионе Даугава - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Не уложились в сроки: строительство ледового холла для ЧМ по хоккею в Риге затягивается
На данный момент невозможно спрогнозировать будет ли ситуация усугубляться, в каком направлении будет осуществляться рост цен, произойдет ли стабилизация или же резкое падение. Одно специалисты могут сказать точно, время будет непростое, но интересное. Изменения коснутся не только строительной отрасли, производителей материалов и поставщиков услуг, но и обычных людей, которые собираются заказать постройку дома или других строений.
Пока специалисты отмечают повышение цен на металлопродукцию, стоимость возросла на 50 процентов, на 20 процентов выросли цены на строительные материалы из дерева. В следующем году прогнозируется рост цен на строительные изоляционные материалы.
Ранее Sputnik Латвия уже писал про проблемы со стройматериалами в стране, которые возникли во время пандемии COVID-19. В сфере строительства в Латвии задействовано около 65 тысяч человек, основная часть которых свои обязанности выполняет на строительных объектах, что требует физического присутствия. Во время карантина стройки практически встали, из-за самоизоляции рабочих, ограничений мобильности, нехватки гастарбайтеров и из-за задержки с поставками материалов. Несмотря на то, что компании старались выйти из данной ситуации и продолжать работу с учетом всех ограничений, ущерб отрасли был уже нанесен, и последствия будут преследовать отрасль еще долго.
Лента новостей
0