Новая пандемия уже близко? Ученые сделали неутешительные выводы

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном
Лаборатория инновационных медицинских технологий в Долгопрудном - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Не успела завершится пандемия коронавируса, которая разделила жизнь многих людей на до и после, как ученые начали делать новые прогнозы
РИГА, 23 мая — Sputnik. Птичий грипп H5N8 может стать причиной новой пандемии в мире, считают китайские ученые, пишет Bb.lv.
Государственный природный комплексный заказник Лебединый - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
Опасен ли птичий грипп, обнаруженный в Латвии, для людей
Как выявили китайские ученые Вэйфэн Ши и Джордж Гао с 2010 года, когда птичий грипп был впервые выявлен, вспышки H5N8 были зафиксированы в 46 странах, что свидетельствует о быстром распространении вируса. Ученые также встревожены тем, что были случаи, когда гриппом данного типа заболевали и люди, и при скрещивании вирус очень быстро адаптировался к новому носителю.
Опасение вызывает высокая патогенность птичьего гриппа. В феврале 2021 года появились тревожные новости, что на пляже в Юрмале обнаружены мертвые лебеди, которые оказались носителями высокопатогенного штамма вируса птичьего гриппа.
Птичий грипп - это очень заразное вирусное заболевание, которое поражает как продуктивную птицу, так и домашних и диких птиц. Иногда птичий грипп также поражает млекопитающих, в том числе людей, причем исход болезни может быть смертельным. Однако Всемирная организация здравоохранения отмечает, что вероятность заражения человека высокопатогенным штаммом вируса птичьего гриппа H5N8 является низкой.
Лента новостей
0