Университет Страдыня разрешил очную учебу только привитым от COVID-19

© Sputnik / Sergey Melkonov"Ночь науки" в Рижском университете имени Паула Страдыня
Ночь науки в Рижском университете имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Будущим врачам придется привиться от COVID-19 или регулярно делать тесты за свой счет - иначе университет не может обеспечить безопасность студентов и преподавателей
РИГА, 21 мая — Sputnik. В следующем учебном году в Рижском университете имени Страдыня (РУС) учиться очно в основном смогут только студенты, привитые от COVID-19, говорится в заявлении на  сайте университета.
В среду, 19 мая, ректор РУС Айгарс Петерсонс издал приказ о дальнейшей организации учебного процесса в условиях распространения инфекции COVID-19, и определил категории студентов и сотрудников, которые смогут безопасно участвовать в учебном процессе, в том числе в медицинских учреждениях (напомним, что в университете учатся будущие врачи).
Вакцинация в латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Вакцинация от COVID необязательна, но: глава Минздрава объяснил позицию
С 30 августа в очном учебном процессе смогут участвовать только лица, вакцинированные от COVID-19. Очно учиться смогут также люди, которые могут документально подтвердить факт заболевания COVID-19 до 180-го дня после даты взятия теста.
Не привитые от COVID-19 студенты смогут участвовать в учебном процессе, если будут регулярно предъявлять отрицательные результаты тестов на коронавирус, сделанных за свой счет.
Причина такого решения - рост заболеваемости COVID-19 в Латвии, в том числе среди студентов и преподавателей вуза.
На этой неделе Латвия поднялась на пятое место по показателю заболеваемости коронавирусом среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за предыдущие две недели (с 3 по 16 мая) в Латвии составляет 431,3 случая.
Латвия по-прежнему занимает предпоследнее место в ЕС по доле получивших первую прививку от COVID-19 взрослых жителей, но показатели вакцинации в последнее время значительно улучшились, что позволило Латвии еще больше приблизиться к среднему показателю ЕС
Лента новостей
0