Отправка документов, уплата налога, процент - банку: как с 1 июля получать посылки

© Foto : latvijas pastsПочтальон
Почтальон - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
С 1 июля меняются правила получения посылок из третьих стран, все товары придется растаможивать и платить НДС
РИГА, 20 мая — Sputnik. До сих пор почтовые посылки из третьих стран облагались налогом на добавленную стоимость, только если их цена превышала 22 евро. Но с 1 июля нужно будет платить налог в размере 21% за все посылки. Оплатить налог можно будет, растаможив товары на месте в Latvijas Pasts, или с помощью системы электронного декларирования (EDS).

Что планирует Latvijas Pasts

С 1 июля новая процедура таможенного оформления будет применяться ко всему почтовому сектору на всей территории Евросоюза, включая всех почтовых операторов в Латвии и их клиентов, в том числе граждан Латвии, который делает покупки в интернет-магазинах Великобритании, Китая и других третьих стран или получает товары от друзей или родственников за пределами ЕС, напоминает журнал "Открыто!".
Многое будет зависеть как от способности Службы государственных доходов (СГД) объяснить новую процедуру, так и от готовности почтовых операторов предложить клиентам удобную услугу таможенного оформления.
Почтовое отделение - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2021
Latvijas pasts организует дополнительные помещения для выдачи посылок
Член правления Latvijas Pasts Кристапс Круминьш заявил: "В настоящее время мы разрабатываем электронный инструмент, который будет использоваться в любом смарт-устройстве или компьютере и обеспечит удобное и легкое таможенное оформление и уплату налогов. Как и прежде, покупатель, который получит товар, подлежащий "растаможке", сможет выбрать — самостоятельно произвести таможенное оформление в системе EDS или заказать эту услугу в Latvijas Pasts".
Клиентам рекомендуется указывать номер своего мобильного телефона при совершении покупок на платформах э-коммерции в третьих странах. Планируется, что после получения посылок, за которые надо будет уплатить таможенный налог, Latvijas Pasts отправит клиентам sms на эти номера, как и раньше, но новинкой будет ссылка, нажав на которую, можно будет легко переадресовать "задание о растаможке" в почтовое отделение, которое дальше обеспечит предоставление этой услуги.

В основном — мелкие посылки

По прогнозам Latvijas Pasts, начиная с 1 июля, увеличение объема растаможенных посылок будет в основном за счет относительно недорогих заказов из Китая, которые до сих пор не подвергались таможенным формальностям и которые в отдельные месяцы составляют до 95% от общего объема грузов, подлежащих таможенному оформлению.
Опыт Latvijas Pasts после Brexit показывает, что объем посылок из Великобритании практически не уменьшился после 1 января, так как некоторые британские интернет-магазины переместили свои склады в ЕС, поэтому общий объем посылок даже увеличился.

Что надо знать

Чтобы физическое лицо могло растаможить посылку в Latvijas Pasts, клиенту необходимо предоставить следующие документы:
Почтовое отделение - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Оценили посылку на свое усмотрение: как Latvijas Pasts c бабушки 72 евро требовала
- документ, подтверждающий покупку/счет за товар;
- платежное поручение (оплаченный счет за товар);
- заполнить и подписать доверенность, подтверждающую, что вы уполномочиваете Latvijas Pasts выполнять формальности по таможенному оформлению от вашего имени. Доверенность для скачивания и заполнения можно найти на сайте pasts.lv.
Эти документы необходимо отправить на адрес электронной почты pastabrokeris@pasts.lv. Согласно расчету, подготовленному Latvijas Pasts, после отправки вы сможете прийти на почту и оплатить налог на месте, также предоставив оригинал доверенности. Этот платеж потребует оплаты за перевод как банковскую услугу — 2% от суммы платежа, минимальная сумма — четыре евро. Прежде чем совершать несколько отправлений каждое по несколько евро, подумайте, не удобнее ли и дешевле объединить желаемые товары в одну посылку.

СГД постарается максимально упростить

Служба госдоходов планирует ввести два упрощенных варианта оплаты.
Специально зарегистрированные трейдеры смогут платить НДС уже в момент покупки, второй вариант предназначен специально для почты и курьера. В момент доставки НДС можно будет взимать с получателя товаров, а в течение следующего месяца внести эти деньги в госбюджет.
Уже сейчас в большинстве европейских стран сбор и таможенное оформление этих налогов осуществляется таким образом, вопрос только в том, насколько готовы к этому латвийские доставщики посылок.
Также СГД позволяет каждому получателю посылки самостоятельно декларировать товары, используя систему электронного декларирования EDS на сайте СГД. Там же доступны наглядные инструкции о том, как правильно это сделать. Это хоть и соответствующий законодательству, но не самый простой процесс, и надо будет считаться с дополнительными расходами.
Лента новостей
0