Безопасное искусство: латвийский балет в Spotify и фильмы-лауреаты

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗрители в кинозале
Зрители в кинозале - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Кино и опера продолжают существовать для нас на удаленке, и устроители сеансов стараются как могут подогревать интерес публики
РИГА, 15 мая — Sputnik, Симона Алексеева. Латвийская Национальная опера в мае пустила в ход тяжелую артиллерию под названием "Воспоминания" - трансляции записи трех самых необычных своих спектаклей. А кинотеатр Splendid Palace в ожидании Каннского фестиваля проводит онлайн-сеансы лауреатов престижных кинофорумов.

Опера: незабываемые постановки

В майском репертуаре онлайн-показов спектаклей Латвийской Национальной оперы и балета - три ярких экспериментальных спектакля, объединенные темой "Воспоминания".
Посетители в очереди в Национальный художественный музей во время акции Ночь музеев в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Пилотный режим: изголодавшийся по искусству народ Латвии рвется на выставку
Уже сегодня можно посмотреть нашумевшую постановку "Михаил и Михаил играют в шахматы". Премьера спектакля была одним из ярких событий 2014 года, когда Рига была культурной столицей Европы. Автором музыки авангардной оперы-лекции выступил молодой композитор Кристап Петерсонс, а текст написал поэт и участник литературного объединения "Орбита" Сергей Тимофеев.
В центре сюжета – феномен популярных в разгар холодной войны шахмат и поединок знаменитого рижского гроссмейстера Михаила Таля с Михаилом Ботвинником. На чемпионате мира в Москве в 1960-м году "волшебник из Риги" разбил казавшегося непобедимым соперника. Спектакль создан в духе сегодняшнего времени – в формате мультимедийной лекции. В нем заняты 32 действующих лица – по числу фигур на шахматной доске. Даже если вы ровным счетом ничего не смыслите в этой игре, получите эстетическое удовольствие от костюмов дизайнерского дуэта MAREUNROL’s.
С 14 мая в эфире экспериментальная постановка "Кармен" 2007 года. Режиссер Андрейс Жагарс перенес место действия оперы Бизе на современную Кубу: Кармен трудилась на сигарной фабрике, а Хосе занимался боксом. Партию Кармен в спектакле впервые исполнила ныне всемирно известная оперная дива Элина Гаранча, а в роли Микаэлы блистала Кристине Ополайс.
21 мая онлайн-репертуар пополнит запись оперы Вагнера "Летучий голландец", ставшая режиссерским дебютом Андрея Жагарса в 2003 году. Главную партию в ней исполнил бас-баритон Эгил Силиньш – ныне руководитель нашего театра.
Билеты (на один спектакль 7 евро, абонемент на все три - 17 евро) по ссылке.
Все записи можно смотреть в удобное для себя время до 31 мая.

Балет: сюита в Spotify

С 12 мая на самой популярной платформе прослушивания потокового аудио Spotify появилась студийная запись музыки из современного балета "(Не)рассказывай мне сказки". Еще бы – композиторами и исполнителями выступили участник ударно гастролировавшей по России группы Instrumenti Янис Шипкевиц (вокал, клавишные), а также Матисс Чударс (гитара, электроника) и Каспарс Курдеко (ударные, электроника).
Одноактный балет был поставлен в 2019 году примой Элзой Леймане, вдохновленной "Разноцветными сказками" Иманта Зиедониса. Постановка получила ежегодный "Приз в области танца" как лучший балет, а Леймане завоевала лавры лучшего хореографа. Во время спектакля музыканты импровизировали на установленной над сценой платформе, демонстрируя синергию с танцовщиками. Студийная запись в "Tru Music Studio" была сделана весной 2020 года. Сегодня балетную сюиту можно прослушать на Spotify, iTunes Music, а также в YouTube.

Кино: лучшие драмы фестивалей

Латвийские кинотеатры по-прежнему на замке. В то время как во Франции любители смотреть кино на большом экране уже замерли в предвкушении – 19 мая в стране снова распахнут двери кинотеатры, а 28 мая огласят программу Каннского кинофестиваля. В этом году даты его проведения в "обычном" (невиртуальном) формате сдвинуты на безопасные с точки зрения эпидемиологического контроля 6-17 июля. Уже известно, что фестиваль откроет мюзикл Леоса Каракса "Аннет" с Марион Котийяр в главной роли, а в программу войдут выпущенные еще в прошлом году фильмы Уэса Андерсона и Поля Верховена.
Целители почитают гору церкви Мары за особое место - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Тайны и легенды Покайнского леса в Латвии: почему стоит обязательно посетить это место
В десятой по счету драмедии Андерсона "Французский вестник. Приложение к газете "Либерти". Канзас ивнинг сан" в ролях заняты только что получившая "Оскар" за лучшую женскую роль Фрэнсис МакДоманд, Бенисио дель Торо, Тильда Суинтон, Тимоти Шаламе и др. любимцы публики. Режиссер позиционирует свою драмедию как "любовное письмо журналистам".
Создатель эротических триллеров "Основной инстинкт" и "Она" Поль Верховен остается верен любимой тематике. Его новая драма "Непорочная дева" рассказывает о католической монашке нетрадиционной ориентации в эпоху Возрождения.
Ну а кинотеатр Splendid Palace в ожидании новой волны фестивального сезона запускает онлайн-сеансы с фильмами-лауреатами Канн и Венеции былых лет, рассказывающих об общечеловеческих ценностях. До конца мая можно будет увидеть две выдающиеся ленты.
Испанский триллер "Мать" (2019) Родриго Сорогойена рассказывает о женщине, маленький сын которой исчезает при загадочных обстоятельствах. Интересно, что прежде, чем замахнуться на полнометражный фильм, режиссер был номинирован на "Оскар" за одноименную короткометражку 2017 года.
Драма "Невидимая жизнь" бразильского режиссера Карима Айнуза победила в программе "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале в 2019 году и собрала урожай наград в общей сложности на 50 кинофорумах. Это рассказ о двух сестрах, мечтающих в 50-х годах прошлого века перебраться жить в Европу из Рио-де-Жанейро. Кинокритики окрестили эту ленту "тропической драмой". Особенно следует отметить выдающуюся работу французского кинооператора Хелены Лувар, снявшей в общей сложности 59 фильмов.
 
Билеты на сайте Splendid Palace (цена: 5 евро).
Лента новостей
0