МИД Латвии планирует 9 мая знакомить латвийцев с Европой

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание министерства иностранных дел Латвии
Здание министерства иностранных дел Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Латвийское министерство иностранных дел 9 мая собирается отмечать День Европы и вовсю готовится к проведению праздничных мероприятий
РИГА, 7 мая — Sputnik. Игнорирующий День Победы МИД Латвии планирует 9 мая отвлекать латвийцев Днем Европы. Между прочим, отмечать этот праздник латвийский президент Эгилс Левитс собирается в Ватикане с 9 по 12 мая.
День Европы - это ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза, Совета Европы. Причем существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные Советом Европы (СЕ) и Европейским союзом (ЕС) соответственно. В ЕС праздник также известен как "День Декларации Шумана".
Как сообщает Press.lv, латвийский МИД на 9 мая уже составил программу мероприятий, в центре которой - конференция о будущем Европы. В ходе этой конференции граждане ЕС получат возможность поделиться идеями, направленными на формирование общего будущего Европы. С 19 апреля работает цифровая платформа Futureu.europa.eu, где представители европейских стран могут на своих языках обсуждать актуальные вопросы. Если граждане Латвии сумели проявить там активность, то на конференции будут рассматривать и их предложения.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
В День Победы президента Латвии в стране не будет
Кроме того, 9 мая состоится уже седьмой по счету Европейский экзамен, который организует представительство Еврокомиссии в Латвии совместно с "Движением Европы в Латвии".
А координируемые МИД Латвии информационные пункты ЕС, которые расположены в 31 библиотеке по всей Латвии, 9 мая организуют конкурсы, викторины и информационные мероприятия Дня Европы.
В представительстве Еврокомиссии в Латвии также сообщили, что на 9 мая запланирована игра по спортивному ориентированию "Познай Европу в Риге". Участие можно принять, скачав приложение Roadgames на свой телефон.
Приложение предлагает двухчасовую прогулку по риге, в ходе которой, следуя инструкциям, пользователь знакомится с историей, культурой, традициями и текущими событиями европейских стран.
Восьмого мая, в преддверии дня Европы, в рамках цикла дискуссий молодежь Латгале и все желающие могут присоединиться к онлайн-дискуссии о том, какие возможности Европа предлагает молодым людям и как молодые люди видят Европу, в которой они хотели бы жить.

День Победы

А мы напомним, что 9 Мая будем праздновать 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Риге местная дума не стала вводить ограничения на доступ к памятнику Освободителям, как планировала, поэтому любой желающий может приходить к памятнику, чтобы возложить цветы. При этом необходимо строго соблюдать ограничительные меры, направленные на то, чтобы не допустить распространения COVID-19.
Вечером, 9 мая, можно принять участие в акции "Зажги свечу" и в 22.00 зажечь свечу на окне в память о павших и, отдавая дань Великой Победе.
Лента новостей
0