Донимают "русские тролли": Британия зовет всех к изнуряющей борьбе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПамятник бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю на Парламентской площади Лондона и башня Вестминстерского дворца (Биг-Бен) во время ремонта
Памятник бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю на Парламентской площади Лондона и башня Вестминстерского дворца (Биг-Бен) во время ремонта - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Лондон пожаловался на коварных троллей, которые "распространяют пророссийские взгляды" прямо в британских СМИ
РИГА, 2 мая - Sputnik. Лондон на встрече министров иностранных дел стран "Большой семерки" предложит создать международный механизм по борьбе с "усилиями РФ по распространению дезинформации", сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую Times.
По информации издания, исследование, раскрывающее роль "российских троллей" в британских СМИ, представят на встрече глав МИД G7 (с участием представителей Индии, Австралии и ЮАР) под председательством британского министра иностранных дел Доминика Рааба.
В документе утверждается, что "пророссийские тролли публикуют провокационные заявления в комментариях на сайтах газет Times, Daily Mail, Sun и Daily Express, чтобы создать неверное представление о том, что люди поддерживают российскую агрессию в отношении Украины". По версии исследователей, эти комментарии потом использует сайт ИноСМИ, входящий в медиагруппу "Россия сегодня", - "как основу для материалов о западном общественном мнении". Впоследствии, как пишет Times, они распространяются в российских государственных СМИ и социальных сетях, таких, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". 
"Пророссийские тролли публикуют комментарии про Украину и другие темы, чтобы повлиять на мнения здесь и проиграть их в российских СМИ. Это хороший пример изнуряющей борьбы, в которой мы находимся. Мы объединяем крупнейшие державы для защиты открытого общества", - цитирует Times Рааба.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
МИД России ждет реакции Лондона на утечку об управлении СМИ: при чем здесь Латвия
По словам министра, создание усиленного механизма быстрого реагирования будет означать, что западные страны могут объединиться, чтобы подвергнуть критике Россию или другие страны, "касается ли это дезинформации, кибератак или других вопиющих нарушений международного права". По информации Times, на встрече во вторник министры могут согласиться с созданием "нового альянса быстрого реагирования" в ответ на "российскую пропаганду". 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в феврале констатировала утечку документов Форин-офиса, которые свидетельствуют, как правительство Великобритании вручную управляет работой различных информационных изданий, а также сформировало сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей. В RT отмечали, что опубликованные хакерской группой Anonymous внутренние документы, принадлежащие, как представляется, Министерству иностранных дел Соединенного Королевства, раскрывают масштаб усилий Британии по "ослаблению влияния российского государства".
Лента новостей
0