СМИ: двенадцать городов на Балтике, которые вы должны увидеть

CC0 / PxHere / Панорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2021
Подписаться
В каждой из стран Балтийского моря есть как минимум один приморский город, стоящий внимания туриста
РИГА, 2 мая — Sputnik. Белые ночи Санкт-Петербурга, рижский модерн и марципан в Любеке - вокруг Балтийского моря есть немало примечательных городов, пишет Die Welt. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Копенгаген

Столица Дании считается самым уютным городом Европы. Тут живут всего полмиллиона человек, и именно небольшие размеры делают Копенгаген таким удобным для жизни.
Здесь без труда может сориентироваться любой — настолько проста и понятна структура улиц. Особенно это заметно в Старом городе с островом дворцов Слотсхольмен. Все прилегающие улицы и переулки практически закрыты для автомобильного движения, но зато тут 300 километров велосипедных дорожек, в том числе и трехполосных скоростных трасс с полосами для обгона. А трасса "Велосипедная змея" — оранжевый мост над гаванью — предназначена только для велосипедистов.
В то время как другие столицы растут вверх, Копенгаген остается у земли. Тут строят низкие и нестандартные здания. Например, круглые жилые дома в дизайнерском квартале Эрестад, отделанные деревом, напоминают космические корабли.
Ресторан Noma, четырежды признанный лучшим в мире предлагает оригинальную авторскую кухню, однако в нем можно не ожидать столика по нескольку месяцев, а взять бургеры на вынос за 15 евро.

Мальмё

Из Копенгагена можно съездить в шведский Мальмё по восьмикилометровому Эресуннскому мосту. Если затем от исторического главного вокзала отправиться на прогулку по красивому Старому городу, то обнаружишь, что пребывание в городской среде вполне комфортно, если автомобильное движение в нем сведено к абсолютному минимуму.
С Мальмё лучше всего знакомиться во время пеших прогулок. Тут есть парки, например, Кунгспаркен, городской пляж с круглогодичной сауной Ribersborgs Kallbadhus, фудкорт в старом складе Malmö Saluhall. В кафе Solde — великолепный кофе. Можно найти даже памятник футболисту Златану Ибрагимовичу в натуральную величину.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСимволика "Евровидение-2013" в шведском Мальме
Символика Евровидение-2013 в шведском Мальме - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Символика "Евровидение-2013" в шведском Мальме
Весной местные жители собираются выпить пива после работы в лучах заходящего солнца, например, на Маленькой площади (Lilla Torg). Имейте в виду, что большинство ресторанов Мальмё в будни закрываются не позднее девяти вечера.

Стокгольм

Нельзя не влюбиться в город, где на улицы иногда забредают лоси, а вода такая чистая, что можно смело нырять.
Балтика тут буквально у порога - столица Швеции расположена на 14 островах вокруг многочисленных бухт. В хорошую погоду город как бы удваивается — почти вся его красота отражается в чистейшей глади воды: дома Старого города в сияющих терракотовых тонах, зелень деревьев парка Экопаркен, цветущие вишни в парке Кунгстрэдгорден, и бесчисленные кофейные столики, которые жители города выносят на улицу и ставят прямо на берегу.
По-летнему одетые горожане накрывают столики длинными скатертями и приносят теплые булочки с корицей, а потом долгими часами наслаждаются видом на море.
Но еще лучше любоваться морем во время прогулки на маленьком кораблике по покрытым зеленью скалистым шхерам. Стокгольм окружают более 30 тысяч таких мелких островов.

Хельсинки

Столицу Финляндии когда-то называли "белым городом Севера" - над городом возвышается белоснежный кафедральный собор. Треть территории Хельсинки покрывают парки и лесные массивы, а воздух чист, как нигде.
Двумя вещами, которыми особенно славится Финляндия — дизайном и саунами, — в Хельсинки можно насладиться сполна. Посещение Музея дизайна и прогулка по дизайнерскому кварталу с его многочисленными магазинами дадут полное представление о художественном наследии страны.
Прямо на берегу Балтийского моря уставшие путешественники могут отдохнуть в недавно вновь открытой общественной сауне Löyly.

Санкт-Петербург

В период летнего солнцестояния в самом северном городе-миллионнике в мире практически не бывает темно. Весь Санкт-Петербург погружается в серебристую дымку. Отсюда и называние: "белые ночи".
Во второй российской столице можно посетить входящий в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО восхитительный центр города с его 350 дворцами и другими роскошными зданиями. А можно сходить хотя бы в один из 250 музеев.
В любом случае стоит побывать во всемирно известном Эрмитаже с его одним из крупнейших собраний произведений искусства в мире: 350 залов в пяти зданиях. Тут и роскошь царских покоев, и драгоценности, и золото, а также Рембрандт, Рафаэль и Да Винчи. Чтобы увидеть все сокровища Эрмитажа, придется пройти 24 километра.
Чудесно отдохнуть можно в великолепном литературном кафе на Невском проспекте. Под его массивными люстрами пили кофе Достоевский, Чайковский и Пушкин.

Таллин

Средневековый город Таллина сохранился лучше других на севере Европы. С башни церкви Святого Олафа открывается самый обширный вид на столицу Эстонии с ее 430 тысячами жителей. От узкой деревянной дорожки вокруг башни с одной стороны можно любоваться панорамой вплоть до Соборной горы, а с другой стороны — до морского порта с паромами.
Старый город Таллина окружен крепостной стеной длиной в 1,9 километров с 20 хорошо сохранившимися сторожевыми башнями и двумя круговыми башнями. Одна зовется "Толстой Маргаритой", а другая — Kiek in de Kök (в дословном переводе: "Загляни на кухню"). С этой башни и сегодня можно заглянуть в окна близлежащих домов.
Прогулка по переулку Катарины позволяет познакомиться с миром средневековых балтийских ремесленников. Вдоль переулка расположены ряды мастерских Гильдии Святой Екатерины, где ремесленники до сих пор изготовляют и продают свои изделия.
Аптека, находящаяся на углу Ратушной площади с 1422 года, — самая старая действующая аптека Европы. Даже русский царь заказывал тут медикаменты. В соседнем помещении работает выставка исторических аптекарских принадлежностей, где можно увидеть и диковинные старинные снадобья, например, маринованные щучьи глаза или порошок из летучих мышей.
А после экскурсии хорошо подкрепиться в самом старом кафе Эстонии Maiasmokk, основанном в 1864 году.

Рига

Смесь Скандинавии и советской эпохи, роскошь и упадок, северная элегантность и восточная неприхотливость — эти противоречия составляют очарование Риги. Основанный в 1201 году и объявленный в 1997 году объектом всемирного наследия ЮНЕСКО рижский Старый город похож на огромный магазин игрушек, по которому приятно бродить.
Тут — роскошный отреставрированный Дом Черноголовых, там — львиные морды и изображения Медузы на лепных фасадах домов в стиле модерн, которых в Риге более восьмисот.
Площадь Ливов и Соборная площадь в светлые летние месяцы превращаются в огромные пивные сады. Окрестные рестораны работают круглосуточно — латыши очень дорожат своим коротким летом.
Городской пляж Риги называют "главным подиумом Латвии", ведь он простирается на целых 20 километров. Вдоль белого пляжа выстроились деревянные особняки, маленькие торговые павильоны и закусочные.
В теплое время года стоит съездить и на латышскую Ривьеру - в Юрмалу. В местечке Кемери, известном своим целебными источниками, с XIX века предлагают спа-процедуры с морской водой. Летом повсюду витают ароматы шашлыков, в приготовлении которых латыши — большие мастера.

Калининград

На первый взгляд Калининград кажется совершенно обычным русским городом, но если присмотреться внимательнее, то везде найдутся приметы старого Кёнигсберга: довоенные здания и выдержанные в стиле социалистического классицизма отреставрированные фасады на Ленинском проспекте. Кирпичный собор, разрушенный во время Второй мировой войны, давно восстановлен, и теперь в нем проводят концерты классической и духовной музыки.
Самый западный город России до 1945 года был самым восточным крупным городом Германии, и поэтому новые отели и рестораны тут носят названия вроде "Вилла Гретхен" или "Кайзер Вурст", а в меню можно найти кёнигсбергские фрикадельки.
Тем не менее Калининград тесно связан с Россией. Об этом свидетельствует не только открытый в 2006 году златоглавый Собор Христа Спасителя, очень похожий на московский аналог, но и памятник Ленину у главного вокзала.

Гданьск

Этот ганзейский город на реке Мотлаве принимает ежегодно более 2 миллионов гостей, но многие его лучшие уголки практически не известны.
Бесспорно, центр Гданьска с церковью Девы Марии, Двором Артуса и фонтаном Нептуна невероятно живописен — только ради него туда стоит съездить.
CC BY 2.0 / Igor Mróz / Gdansk, Port Порт Гданьска
Порт Гданьска - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Порт Гданьска
Район Гданьска, называемый Главным городом, был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, но фасады почти всех домов тщательно отреставрированы с сохранением всех деталей. Этот квартал часто называют Старым городом, но он находится чуть в стороне, и туристы сюда почти не забредают, хотя тут есть несколько очень красивых, также реконструированных строений, к примеру — церковь Святой Екатерины или церковь Святой Бригитты, где в 1980-е годы проходили тайные собрания профсоюза "Солидарность", инициатора коренных изменений в Восточной Европе.
Тем, кто интересуется коммунистической архитектурой, можно посоветовать сходить в район Пшиможе. Здесь можно осмотреть Фаловец, длинный жилой дом волнообразной формы, построенный в 1970-х годах. Это 850-метровое здание — третий по длине жилой дом в Европе.
Практически не известны и многочисленные пляжи Гданьска. А ведь в районе Бжезно можно прекрасно провести пляжный отпуск.

Щецин

Индустриальная романтика сочетается в ганзейском городе Шецине с экспериментальной культурой и большим количеством зелени. Путешественников не должны вводить в заблуждение фотографии красивой Рыночной площади или замка померанских герцогов — не живописным Старым городом привлекает столица бурно развивающегося Западно-Поморского воеводства.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник благодарности Красной армии начали демонтировать в польском Щецине
Памятник благодарности Красной армии начали демонтировать в польском Щецине - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Памятник благодарности Красной армии начали демонтировать в польском Щецине
В отличие от Гданьская, Щецин после войны не был быстро восстановлен по старинным чертежам. Важнее была его промышленность, о чем свидетельствуют похожие на динозавров краны в порту. Зато неоднородная городская застройка допускает и такие яркие образцы новой архитектуры, как авангардистская Филармония, построенная в 2014 году.
Отсюда совсем недалеко до исторической набережной Хробры — роскошного променада вдоль Одера. Местное туристическое бюро предлагает пешие прогулки, поездки на велосипеде или на каноэ с экскурсиями разной тематики — от пивоварения до легенд родного города русской царицы Екатерины. А этим летом (с 31.07 по 03.08) можно будет полюбоваться огромными парусниками во время парусной регаты Tall Ships Races.

Росток

Все встречи в Ростоке происходят на реке. Широкой лентой река Варнов вьется по этому ганзейскому городу, растекается по сети каналов, образует широкую лагуну Брайтлинг и, наконец, впадает в Балтийское море.
На широкой прогулочной набережной у городского порта устраивают пикники, отмечают праздники (например, рядом с баром Rost Dock из грузовых контейнеров), играют (особенно популярны шведские городки), поедают купленные прямо на рыболовецком катере булочки с жареной рыбой, лакомятся "оригинальным мягким мороженым из ГДР", которое делают прямо на месте, и любуются проплывающими кораблями.
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкРосток
Росток - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Росток
С 2018 года в порту стоит на приколе настоящий ледокол — спасенный от утилизации корабль "Штефан Янтцен" длиной 67 метров.
На берегу реки Варнов в мае открывается новый аквапарк, где можно будет покататься на водных лыжах, погрести, стоя на доске, съехать с водяной горки. Всего за пару минут пешком отсюда можно добраться до старого города с Новым и Хмелевым рынком. Ровно в полдень стоит остановиться у церкви Девы Марии, чтобы послушать перезвон колоколов и посмотреть движение фигур на астрономических часах, изготовленных в 1427 году.

Любек

На любом фото Голштинские ворота выглядят так, будто фотограф держал камеру криво, однако это вина болотистого грунта, на котором в 1478 году возвели символ этого ганзейского города. Тем не менее или даже именно поэтому ворота — одна из самых фотографируемых построек Европы.
Голштинские ворота понравились даже Энди Уорхолу, который увековечил их в 1980 году на одной из своих картин в стиле поп-арт. А в 1987 году этот шедевр из красного кирпича — вместе со всем Старым городом Любека — был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкХольстентор - средневековые городские ворота города Любека, построенные в XV веке
Хольстентор - средневековые городские ворота города Любека, построенные в XV веке - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Хольстентор - средневековые городские ворота города Любека, построенные в XV веке
Существует и марципановый вариант Голштинских ворот. Любекский марципан — одна из весомых причин для поездки в этот город.
Другая причина — морской курорт Травемюнде. Прекрасные виды открываются там с самого старого маяка Германии, построенного в 1539 году, и из ресторана на 35-м этаже высотного отеля Maritim, на крыше которого установлены сигнальные огни на рекордной для Германии высоте в 117 метров.
Эта бетонная колода из 1970-х годов долгое время считалась архитектурным кошмаром, но со временем здание полюбили, а в 2019 году даже внесли в список культурных памятников Любека.
Лента новостей
0