Фельдман: странно слышать, как министр обороны Латвии поучает президента США

Павел Фельдман - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Латвия не является ни мозгом, ни спонсором НАТО, и не ее министру поучать президента США по поводу признания геноцида армян и осложнения отношений с Турцией, заявил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман
Фельдман: странно слышать, как министр обороны Латвии поучает президента США
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ранее заявил, что решение американского президента Джо Байдена признать геноцид армян в Османской империи осложнит отношения между Турцией и США, а также негативно скажется на сотрудничестве внутри НАТО.
Политолог Павел Фельдман, комментируя ситуацию в интервью Sputnik Латвия, заявил, что очень странно слышать подобного рода программные заявления от одной из последних по значимости стран - членов блока НАТО.
"Этот министр берется поучать США, которые на свои средства, собственно, и содержат весь блок", - отметил эксперт.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2021
Пабрикс: позиция президента США по геноциду армян осложнит отношения в НАТО
Фельдман добавил, что доля здравого смысла в этих словах есть – потому что Турция является членом НАТО, и США совершили недружественный акт в отношении союзника по блоку, и намечается некий раскол.
"Но точно не представителям стран Балтии об этом судить. Просто хотят, видимо, напомнить, что они в НАТО существуют. Они таким образом показывают, что больше других государств заинтересованы в сохранении НАТО, в том, чтобы он по-прежнему оставался хотя бы внешне монолитным, не был раздираем внутренними идеологическими и политическими противоречиями, потому что страны Балтии – главные интересанты существования блока, без него они не способны обеспечить свою национальную безопасность в условиях практически полностью разрушенной военно-промышленной отрасли", - сказал эксперт.
Лента новостей
0