https://lv.sputniknews.ru/20210409/Voyko-nazvala-prichinu-razdraya-Evrosoyuze-vaktsiny-Sputnik-V-15472481.html
Войко назвала причину "раздрая" в Евросоюзе из-за вакцины "Спутник V"
Войко назвала причину "раздрая" в Евросоюзе из-за вакцины "Спутник V"
Sputnik Латвия
Национальные политики стран ЕС торопятся решить насущный вопрос вакцинации, но не могут договориться с евробюрократами, которые тянут время, - в отношении... 09.04.2021, Sputnik Латвия
2021-04-09T14:15+0300
2021-04-09T14:15+0300
2021-06-02T13:57+0300
радио sputnik латвия
коронавирус
вакцина
евгения войко
евросоюз
россия
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/709/94/7099467_0:0:994:563_1920x0_80_0_0_d14a663dc4823b11a359af438d1c7e28.jpg
Войко назвала причину "раздрая" в Евросоюзе из-за вакцины "Спутник V"
Sputnik Латвия
Войко назвала причину "раздрая" в Евросоюзе из-за вакцины "Спутник V"
Западные фармацевтические гиганты ведут нечистые игры вокруг российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский. По его словам, РФ готова помочь с поставками Австрии, которая выступила за приобретение препарата и может зарегистрировать его самостоятельно, но речь идет об интересах огромных фармконцернов - на карту поставлены миллиарды и еще раз миллиарды.Ранее Минздрав Баварии заключил предварительный договор на поставку в регион 2,5 миллиона доз российской вакцины "Спутник V" после ее сертификации Европейским лекарственным агентством. Экс-председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, отметил, что ЕС стоит приобрести "Спутник V", когда появится заключение европейского регулятора.Ситуация вокруг российской вакцины "Спутник V" свидетельствует о внутренних проблемах в Евросоюзе, которые обострились в период пандемии, заявила в эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко."Налицо несогласованность двух уровней: наднационального - так называемой евробюрократии - и национального. Она проявлялась и ранее, в том числе в отношениях с Россией, когда европейские институты выступали против, а политические элиты отдельных стран выходили на контакт. То же и в отношении вакцины. Мы видим, что евробюрократы тянут время и не дают никаких ответов, в то время как политики европейских стран торопятся решать насущный вопрос вакцинации", - указала Войко.По ее словам, поступают разные сигналы, что Европейское агентство лекарственных средств приближается к тому, чтобы зарегистрировать "Спутник V", что это может случиться летом.Накануне о намерении "говорить с Россией" о вакцине "Спутник V" сообщил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. Он уточнил, что вопрос применения препарата в Германии связан с его общеевропейской сертификацией. Глава постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха Томас Мертенс сообщил, что опубликованные данные о российской вакцине "Спутник V" "выглядят очень хорошо", назвав положительным тот факт, что Германия делает попытки обеспечить себя вакциной."Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в европейском регуляторе. По данным СМИ, одобрения российской вакцины стоит ожидать в мае. Вакцина "Спутник V" одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.
https://lv.sputniknews.ru/20210408/Russia-poprosila-Slovakia-vernut-partiyu-Sputnik-V-15471119.html
россия
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/709/94/7099467_12:0:907:563_1920x0_80_0_0_6246de2819cebf291862fad10bafaff7.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
радио sputnik латвия, коронавирус, вакцина, евгения войко, евросоюз, россия
радио sputnik латвия, коронавирус, вакцина, евгения войко, евросоюз, россия
Войко назвала причину "раздрая" в Евросоюзе из-за вакцины "Спутник V"
14:15 09.04.2021 (обновлено: 13:57 02.06.2021) Национальные политики стран ЕС торопятся решить насущный вопрос вакцинации, но не могут договориться с евробюрократами, которые тянут время, - в отношении России такое происходит не впервые
Западные фармацевтические гиганты ведут нечистые игры вокруг российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский. По его словам, РФ готова помочь с поставками Австрии, которая выступила за приобретение препарата и может зарегистрировать его самостоятельно, но речь идет об интересах огромных фармконцернов - на карту поставлены миллиарды и еще раз миллиарды.
Ранее Минздрав Баварии заключил предварительный договор на поставку в регион 2,5 миллиона доз российской вакцины "Спутник V" после ее сертификации Европейским лекарственным агентством. Экс-председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, отметил, что ЕС стоит приобрести "Спутник V", когда появится заключение европейского регулятора.
Ситуация вокруг российской вакцины "Спутник V" свидетельствует о внутренних проблемах в Евросоюзе, которые обострились в период пандемии, заявила в эфире
радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко.
"Налицо несогласованность двух уровней: наднационального - так называемой евробюрократии - и национального. Она проявлялась и ранее, в том числе в отношениях с Россией, когда европейские институты выступали против, а политические элиты отдельных стран выходили на контакт. То же и в отношении вакцины. Мы видим, что евробюрократы тянут время и не дают никаких ответов, в то время как политики европейских стран торопятся решать насущный вопрос вакцинации", - указала Войко.
По ее словам, поступают разные сигналы, что Европейское агентство лекарственных средств приближается к тому, чтобы зарегистрировать "Спутник V", что это может случиться летом.
"Мы видим, что уже сейчас ряд стран Евросоюза выступают за закупки российского препарата. Думаю, что в случае определенных лоббистских усилий, в том числе немцев на том самом наднациональном уровне, решение может быть принято", - заключила Войко.
Накануне о намерении "говорить с Россией" о вакцине "Спутник V" сообщил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. Он уточнил, что вопрос применения препарата в Германии связан с его общеевропейской сертификацией. Глава постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха Томас Мертенс сообщил, что опубликованные данные о российской вакцине "Спутник V" "выглядят очень хорошо", назвав положительным тот факт, что Германия делает попытки обеспечить себя вакциной.
"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в европейском регуляторе. По данным СМИ, одобрения российской вакцины стоит ожидать в мае. Вакцина "Спутник V" одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.