РФ попросила Словакию вернуть партию "Спутника V"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГруз с российской вакциной Sputnik V, предназначенной для отправки за границу
Груз с российской вакциной Sputnik V, предназначенной для отправки за границу - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Российские разработчики констатировали со стороны Словакии многочисленные нарушения контракта на поставку вакцины "Спутник V"
РИГА, 8 апр - Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в связи с зафиксированными нарушениями контракта обратился к правительству Словакии с просьбой вернуть поставленную вакцину от коронавируса "Спутник V", чтобы использовать ее в других странах, сообщается в официальном аккаунте вакцины в Twitter.
"К сожалению, в нарушение существующего контракта как акт саботажа Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел испытания "Спутника V" в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то что такие лаборатории были доступны", - констатировал РФПИ.
​Фонд сообщил, что попросил правительство Словакии повторно провести тестирование "Спутника V" - на этот раз в сертифицированной в ЕС лаборатории, а также вернуть партию вакцины с тем, чтобы ее можно было применить в других странах.
"Мы надеемся, что Словакия разрешит свои внутренние разногласия, и полны решимости работать вместе, чтобы победить COVID. Вакцины должны спасать жизни и не должны использоваться в геополитической и внутриполитической борьбе", - подчеркивается в сообщении.
Ранее словацкий регулятор заявил, что производитель "Спутника V" не представил ему доказательства безопасности и эффективности вакцины, на основе которых он может принять экспертное заключение о ее качестве. Кроме того, утверждалось, что поставленная в Словакию партия не соответствует характеристикам, описанным в медицинском журнале The Lancet. Разработчики назвали эти сообщения фейковыми, подчеркнув, что все партии "Спутника V" имеют одинаковое качество и проходят жесткий контроль в Центре имени Гамалеи.
Медицинский работник демонстрирует ампулу с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Почему Евросоюз не спешит выводить "Спутник V" на свой рынок
Словакия получила партию "Спутника V" 1 марта. Инициаторами закупки были Игорь Матович, занимавший тогда пост премьер-министра, и Марек Крайчи, который был министром здравоохранения. Это спровоцировало скандал в правящей коалиции, в результате которого Крайчи, а за ним и Матович были вынуждены уйти в отставку.
Вакцина "Спутник V" разработана Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека. Согласно публикации в Lancet, третья фаза клинических исследований показала, что эффективность вакцины составляет 91,6 процента, она полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19. Вакцину одобрили уже в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек.
Лента новостей
0