В пасхальные выходные в Латвии снова жгли прошлогоднюю траву

© Sputnik / Sergey MelkonovНа выезде из Риги горит старник
На выезде из Риги горит старник - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В этом году в три раза меньше пожаров старника, чем годом ранее, но пожарные считают, что как только потеплеет и станет суше, работы у них прибавится
РИГА, 6 апр — Sputnik. За пасхальные выходные в Латвии зарегистрировано 59 пожаров прошлогодней травы, сообщает Русское вещание LTV7.
Самое большое возгорание произошло в Салиенской волости Даугавпилсского края — огонь охватил территорию в 5 гектаров.
В доме на улице Мелнсила в Риге произошел взрыв - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Авось пронесет: в чем причина пожаров в Латвии
Первый пожар старника в 2021 году был зафиксирован 27 февраля в Айнажи. Всего в этом году пока зарегистрировано 266 случаев пожара старника. Это почти в три раза меньше, чем годом ранее. Но пожарные считают, что как только потеплеет и станет суше, работы у них прибавится.
В этом году в пожарах старника пока не было пострадавших. Однако в нескольких случаях вместе с прошлогодней травой сгорело и имущество — лес, садовые домики, автомобиль.
Напоминаем, что пожар старника невозможно контролировать, он убивает насекомых и уничтожает птичьи гнезда, а также привычные места гнездовий. Вопреки распространенным мифам, он не улучшает плодородность почвы и не помогает бороться с клещами. За поджог старника физическому лицу грозит штраф в размере от 30 до 700 евро.
Лента новостей
0