Почему в Латвии стало сложно купить велосипед

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДевушка отдыхает на территории парка ВДНХ в Москве
Девушка отдыхает на территории парка ВДНХ в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Из-за COVID-19 люди начали больше ездить на велосипедах, а из-за нехватки контейнеров для перевозки грузов выросли цены на доставку
РИГА, 6 апр — Sputnik. Из-за различных международных событий Латвия испытывает нехватку велосипедов и запчастей к ним, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации велосипедистов Виестурс Силениекс в беседе с порталом Jauns.lv.
Силениекс отметил, что во всем мире наблюдается нехватка велосипедов и запчастей к ним.
Телевизоры в магазине. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
COVID-19 и Илон Маск: почему в Латвии больше не купить дешевый ноутбук
В связи с пандемией COVID-19 использование велосипедного транспорта в настоящее время значительно растет как в мире, так и в Латвии. Вторая причина этого увеличения - глобальная и европейская климатическая политика, которая привела к финансовой поддержке велосипедной инфраструктуры. Эти средства доходят и до Латвии.
"Из-за COVID-19 люди начинают больше ездить на велосипедах. Во всем мире не хватает велосипедов и, как следствие, их запчастей. Если их не хватает на складах в Европе, то ясно, что их также не хватает в Латвии", - рассказал Силениекс.
Кроме того, многие товары доставляются через интернет из Китая. Из-за нехватки контейнеров для перевозки грузов цены на доставку товара в Европу выросли в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом.
История с контейнеровозом Ever Given, застрявшим в Суэцком канале, также значительно повышает цены. Свою роль играют и испортившиеся американо-китайские отношения, потому что делается все, чтобы у Китая ничего не покупалось.
"В результате цены на велосипеды и запчасти растут, но при этом они пока недоступны", - сказал Силениекс.
Стоит отметить, что летом прошлого года в Латвии наблюдался существенный рост числа краж велосипедов.
Лента новостей
0