Юшков: Литва за полумеры в электроэнергетике заплатит огромные деньги

© SputnikВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Приобретением накопителей Литва основную проблему – обеспечения надежного энергоснабжения - не решит, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Юшков: накопители не решат вопрос надежного энергоснабжения Литвы
Сейм Литвы одобрил предложение о создании аккумулирующих электроэнергетических мощностей до завершения проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы. Всего в Литве будет установлено четыре накопителя электроэнергии по 50 мегаватт. Они будут использоваться для обеспечения надежности системы передачи в случае непредвиденных ситуаций в сети.
"Можно накупить себе таких накопителей, по сути, это некие большие аккумуляторы, которые хранят энергию, но эту энергию надо где-то взять. Они могут более-менее помочь, если есть суточные перепады или они идут в течение нескольких дней, но они не спасут, если на протяжении недель или месяцев есть дефицит электроэнергии, - сказал Игорь Юшков в интервью Sputnik Литва, комментируя решение Сейма. - Например, взять ситуации нынешней зимой. Литва испытывала большой дефицит, импортировала активно электроэнергию, у них один из источников стал вообще из поставщика покупателем, в частности Швеция. Там была маленькая выработка на ГЭС, ветряки и солнечные панели там все замерзли, и Швеция из экспортера превратилась в импортера из Литвы - по тому самому кабелю через Балтику, наоборот, закупала энергию, а не поставляла в Литву, и это продолжалось довольно долго. И тут никакие накопители вас не спасут. Это не один раз в истории купил, поставил, и они всегда одинаково работают. Нет, это как с аккумулятором телефона, он тоже постепенно теряет емкость.
Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2021
Балтия без страховки БРЭЛЛ: как изменятся цены на электроэнергию
Для того чтобы балансировать ежесуточные какие-то перепады, это, может, подойдет, хотя это и дорого. Например, ночью из той же Швеции покупаете электроэнергию по низкой цене, закачиваете ее в накопители, а днем отдаете своим потребителям, таким образом немного, но экономите. Но если в течение недель или месяцев нет возможности импортировать из Швеции или из других европейских стран, а фактически такое было всю эту зиму, – то никакие накопители на спасут, и придется просто отключать потребителей".
Он пояснил, что в этом плане присутствие в БРЭЛЛ хорошо тем, что среди участников есть страны, которые могут в любое время года дать существенный объем электроэнергии, в частности Беларусь и РФ. "Они могут поставить, сколько закажете, особых ограничений нет", - отметил Юшков.
По его словам, основную проблему – надежности энергоснабжения – Литва накопителями не решит.
Лента новостей
0