Россия вернула в Латвию пять тонн американских семян из-за отсутствия обращения

© Foto : pixabay / Motorjan11Сахарная свекла на грядках
Сахарная свекла на грядках - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
В Псковской области Управление Россельхознадзора запретило ввоз почти 5 тонн американских семян свеклы из-за отсутствия обращения о начале поставок в системе "Аргус-Фито"
РИГА, 2 апр — Sputnik. Россия вернула в Латвию почти пять тонн семян столовой свеклы, произведенных в США, сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.
В фитосанитарном контрольном пункте Бурачки, расположенном на российско-латвийском участке границы в Псковской области, был проверен груз 4,9 тонны семян столовой свеклы. Посадочный материал, произведенный в США, следовал из Латвии в адрес оптовой компании Краснодарского края.
Государственным инспектором управления в ходе мониторинга ФГИС "Аргус-Фито" было выявлено отсутствие в системе обращения о начале поставок семян свеклы в целях их использования для посадки на территории РФ из США, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для данного вида подкарантинной продукции.
Выращивание голландских роз в тепличном комплексе в Новосибирске - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Россия вернула в Латвию миллион роз, не определив питомник
Ввоз партии семян был запрещен.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.
Так, в конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито".
В середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была указана страна происхождения товара.
В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.
В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.
Лента новостей
0