Суд в Литве увеличил тюремные сроки осужденным по "делу 13 января"

© Pixabay / Daniel_B_photosМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Срок заключения Юрия Меля должен был закончиться в марте этого года, однако теперь ему придется провести в тюрьме еще три года

РИГА, 31 мар – Sputnik. Апелляционный суд Литвы изменил приговоры российскому гражданину Юрию Мелю и Геннадию Иванову, осужденным по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает Sputnik Литва.

Срок заключения Меля должен был закончиться 12 марта 2021 года, однако суд продлил наказание на 20 дней. Прокуратура обосновывала необходимость его содержания под стражей тем фактом, что он является иностранным гражданином и "может скрыться от возможного более сурового тюремного заключения".

Юрий Мель во время судебного заседания в Вильнюсе. 27 марта 2019 - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2019
Приговор приговору. В Литве суд вынес вердикт по делу о событиях 1991 года

В итоге Меля в совокупности приговорили к десяти годам тюрьмы. Учитывая семь лет, которые он уже провел в заключении, ему придется отсидеть еще три года.

Иванов был раньше приговорен к четырем годам заключения, но по решению суда в среду срок лишения свободы в совокупности увеличен до пяти.

Суд также отменил десять лет тюремного заключения для бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова, потому что он умер в прошлом году.

Также удовлетворен гражданский иск о компенсации материального ущерба литовскому государству на сумму почти в 11 миллионов евро.

В течение трех месяцев решение может быть обжаловано в Верховном суде Литвы. 

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек, большинству из них заочно. Лично перед судом предстали только полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов.

Юрист-международник Дмитрий Романенко - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2019
Юрист рассказал о перспективах уголовного дела РФ против литовских судей

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

В апреле 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы, которые "вынесли заведомо неправосудный приговор". В Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения СК РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".

Лента новостей
0