Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

Генпрокуратура отказалась закрыть дело против латвийской журналистки

© Sergey MelkonovАлла Березовская, журналист
Алла Березовская, журналист - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Следователь Службы государственной безопасности отказался прекращать уголовный процесс в отношении Аллы Березовской, прокуратура его поддержала

РИГА, 31 мар – Sputnik. Прокурор Генеральной прокуратуры Латвии отказался закрыть уголовное дело в отношении журналистки Аллы Березовской, сообщает РИА Новости.

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. У них прошли обыски, взята подписка о невыезде.

Алла Березовская о задержаниях русскоязычных журналистов в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2021
Видео
"Объявили настоящую травлю": Алла Березовская рассказала об обыске и задержании

Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

Алла Березовская, одна из журналистов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, решила оспорить его в прокуратуре. Адвокат Имма Янсоне подготовила жалобу на то, что следователь Службы государственной безопасности отказался прекращать уголовный процесс в отношении Березовской.

Янсоне получила ответ от прокурора отдела надзора за досудебным следствием Генпрокуратуры Иво Ивановса. В ответе сказано, что Березовская является подозреваемой по уголовному делу и нет причин его закрывать. Прокурор сообщает, что согласно Уголовно-процессуальному закону следователь обязан предпринимать действия, чтобы выяснить, произошло ли преступное деяние, кто его совершил, должен ли кто-либо нести за это уголовно-правовую ответственность; установить данное лицо и получить доказательства, дающие основание привлечь лицо к уголовной ответственности.

"При этом в принятии своих постановлений направляющее процесс лицо – следователь – является независимым. Прекращение уголовного процесса допустимо только в случае, если для этого есть законное основание, а именно: проведено полное расследование устанавливаемых в деле обстоятельств, и после оценки полученных доказательств следователь приходит к выводу, что в деле обнаружено какое-либо из предусмотренных законом обстоятельств, не допускающих уголовный процесс. Я не усматриваю законных оснований дать указание о прекращении уголовного процесса", - сказано в ответе.

Ранее МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Лента новостей
0