Раскрытие имен нацистских карателей в Латвии вызовет скандал в Литве

© Lietuvos Respublikos SeimasДень памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В перечне рассекреченных американских агентов из числа нацистских коллаборационистов нашелся борец за независимость Литвы

Российские стражи закона установили имена 33 карателей, причастных к убийствам в деревне Жестяная Горка во время Великой Отечественной войны, пишет колумнист Кшиштоф Волынски на сайте Sputnik Литва. Об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Большинство карателей – выходцы из Латвии. За несколько дней до заявления главы Следкома фонд "Историческая память" впервые представил широкой публике документы о связи одного из карателей, Яниса Цирулиса, уже в послевоенное время с Центральным разведывательным управлением США. 

Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Палачи на пенсии: удастся ли наказать легионеров СС, сбежавших на Запад?

Официальный представитель СКР Светлана Петренко по итогам презентации доклада фонда "Историческая память" подтвердила причастность Цирулиса к расправам у деревни Жестяная Горка.

"Мы уже видим, что некоторые из озвученных в докладе имен следствию знакомы: так, материалами уголовного дела установлена причастность бывшего карателя из Латышского легиона СС Яниса Цирулиса к массовым убийствам мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области", – отметила Петренко.

Опубликование доказательств связи участника убийств в деревне Жестяная Горка с ЦРУ является скандалом. Дело в том, что теперь понятно, почему власти Германии, где проживал Цирулис и где он возглавлял местное отделение организации Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы"), отказались выдать его СССР. И это несмотря на доказательства, которые представила Москве Бонну о причастности Цирулиса к военным преступлениям.

А теперь начинается самое интересное. Доказательства сотрудничества Цирулиса с американской разведкой опубликовало само ЦРУ в соответствии с принятым Конгрессом США в 1997 году Nazi War Crimes Disclosure Act. Оказывается, Цирулис использовался ЦРУ в качестве агента под обозначением AEVAIN-24 и привлекался к направленной против Москвы разведывательной операции AEMARSH. Причем ЦРУ прекрасно знало о причастности Цирулиса к военным преступлениям.

День памяти латышских легионеров Ваффен СС в Риге, 16 марта - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
"Кое-кто уже знаком": следствие проверит латышских карателей - агентов ЦРУ

В докладе фонда "Историческая память" мы находим ссылку на перечень рассекреченных американских агентов из числа нацистских коллаборационистов.

Для начала видим в них имя причастного к Холокосту сотрудника рижской полиции в 1941-1943 годах Вилиса Хазнерса. Уголовное дело о причастности к убийству евреев было закрыто в США в 1970-х годах по непонятным причинам.

А вот рядом с именем Хазнерса в качестве соучастника в разведывательной операции AEBALCONY мы видим имя Юозаса Бразайтиса, который использовался американцами в качестве агента под псевдонимом AEPOLE-8. 

А это уже скандал для Литвы. И не только. Дело в том, что возглавляемое Бразайтисом (также известным под фамилией Амбразявичюс) на оккупированной немцами территории так называемое временное правительство Литвы создало 30 июня 1941 года первый в республике концлагерь для евреев. Перезахоронение самого Бразайтиса в 2012-м на территории современной Литвы было названо МИД России "глумлением над памятью погибших евреев".

ЦРУ не могло не знать о причастности Бразайтиса к Холокосту. Однако Центральное разведывательное управление активно использовало его в своих целях. С рассекреченным оперативным делом ЦРУ на Бразайтиса каждый желающий может ознакомиться по ссылке.

Что заявит ЦРУ на это?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0