Кремль: ряд европейских стран предлагал пускать иностранцев в РФ для вакцинации

© Sputnik / Чедлы Бен Ибрахим / Перейти в фотобанкМедицинский работник демонстрирует ампулу с российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Медицинский работник демонстрирует ампулу с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Процесс сертификации российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" в европейском лекарственном регуляторе ЕМА продолжается, а пока некоторые страны рассуждают - не разрешить ли своим гражданам ездить в РФ делать прививки

РИГА, 30 мар — Sputnik. Представители некоторых европейских стран выдвигали инициативы пускать иностранцев в РФ для вакцинации от COVID-19, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вопрос, пускать ли иностранцев в Россию для вакцинации, нужно решать в правительственном оперативном штабе, добавил он.

"Были уже инициативы относительно того, что необходимо подумать, можно ли предоставить возможность иностранцам приезжать к нам, так или иначе, и делать здесь прививки. Такие инициативы были. Они были даже, скажем так, от представителей некоторых европейских стран", - сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.

Медицинский работник демонстрирует флакон с I компонентом вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
"Есть внешние связи": мэр Ниццы заявил о заказе вакцины "Спутник V"

Он отметил, что многие страны ощущают нехватку вакцин, производители не успевают выпускать препараты. "И конечно, у нас абсолютнейший приоритет - удовлетворение всех потребностей россиян", - сказал Песков.

Вопрос, пускать ли иностранцев в Россию для вакцинации против COVID-19, нужно решать в оперативном штабе.

"Что касается вопроса по организации въезда сюда иностранцев для вакцинирования, то, наверное, это тема для штаба в правительстве, который возглавляет (вице-премьер - ред.) Татьяна Голикова", - сказал Песков.

Он добавил, что президент будет ориентироваться на решения и рекомендации, которые выносятся штабом.

В Евросоюзе сертифицировано применение вакцины от коронавируса четырех производителей: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Страны ЕС Венгрия и Словакия одобрили применение "Спутника V" в индивидуальном порядке, не дожидаясь его общеевропейской регистрации. Российский фонд прямых инвестиций заключил первое соглашение о производстве вакцины на территории ЕС - в Италии - со швейцарской Adienne Pharma & Biotech. Также стало известно, что Австрия рассматривает возможность закупки у России вакцины "Спутник V" в апреле - июне.

Лента новостей
0