Ушаков ждет решения суда по делу о его отстранении с поста мэра Риги в апреле

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Нил Ушаков подал в суд ходатайство о возобновлении дела о своем отстранении с поста мэра Риги, в котором указал, что уже после завершения рассмотрения дела по существу он получил новую важную информацию, имеющую отношение к процессу

РИГА, 25 мар — Sputnik. Решение Административного окружного суда по жалобе бывшего мэра Риги, ныне депутата Европарламента Нила Ушакова о его отстранении от должности мэра Риги будет известно 15 апреля, передает Тvnet.lv.

Суд возобновил рассмотрение дела после того, как Ушаков подал ходатайство, поскольку уже после завершения рассмотрения дела по существу в его распоряжении оказалась новая информация, которая является существенной для судебного разбирательства. Речь идет о решении по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) завершить уголовный процесс о возможной растрате в Рижской думе – это подозрение было в числе причин, по которой глава министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) требовал отставки мэра.

Административный окружной суд при проверке ходатайства Ушакова решил, что указанная информация может иметь существенное значение для исхода дела, поэтому суд постановил возобновить рассмотрение дела по существу.

Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2021
Суд возобновит рассмотрение дела об отстранении Ушакова с поста мэра Риги

Напомним, Ушаков был освобожден от должности мэра Риги, когда министр охраны среды регионального развития Юрис Пуце в апреле 2019 года издал распоряжение о его отстранении от должности за нарушения, совершенные им как мэром Риги и держателем долей капитала Rīgas satiksme.

В своем распоряжении Пуце указывал, что Ушаков как мэр Риги и держатель долей капитала муниципального предприятия Rīgas satiksme нарушил несколько норм закона об управлении долями капитала публичного лица и обществами капитала, закона о предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица, законов о бухгалтерии, о бюджетном и финансовом управлении, о бюджетах самоуправлений.

Ушаков обжаловал в суде решение Пуце, 4 марта 2020-го состоялось первое заседание по этому делу. А уже в апреле административный районный суд отклонил ходатайство Ушакова.

Однако 20 октября 2020 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завершило уголовный процесс о возможной растрате 18,4 миллиона евро в Rīgas satiksme. В результате проверки и консультации с независимыми экспертами БПБК установило, что деньги пошли на покрытие убытков Rīgas satiksme, связанных с льготным проездом разных категорий жителей, как и утверждало тогдашнее руководство думы. Цель перевода в бухгалтерских документах была указана не вполне корректно, но к растрате это не привело.

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2020
"Пуце все это время врал": KNAB закрыло дело о растрате, из-за которого сняли Ушакова

Комментируя это решение борцов с коррупцией, МОСРР заявило, что, хотя KNAB не усмотрело в конкретном нарушении серьезных последствий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, однако, согласно Гражданскому закону и принципам хорошего управления, в деятельности Ушакова по-прежнему усматриваются нарушения, и когда решение суда по поводу отставки Ушакова вступит в силу, Рижская дума может через суд затребовать у Ушакова возмещения ущерба.

Ушаков впоследствии не только обратился с ходатайством в суд возобновить рассмотрение дела по существу по поводу его отстранения от должности мэра Риги, но и написал заявление в полицию с просьбой начать уголовный процесс против чиновников министерства охраны среды и регионального развития за умышленную ложь.

Лента новостей
0