Киркоров судится с Литвой из-за политического запрета на въезд

© Sputnik / Sergey MelkonovФилипп Киркоров на сцене фестиваля "Лайма. Рандеву. Юрмала - 2018"
Филипп Киркоров на сцене фестиваля Лайма. Рандеву. Юрмала - 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Жалобой в суд Киркоров стремится отменить решение Департамента миграции от 19 января, согласно которому ему запрещен въезд в Литву сроком на пять лет

РИГА, 25 мар — Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд принял к рассмотрению жалобу российского певца Филиппа Киркорова на запрет въезда в Литву, передает 15min.lt.

Дата первого судебного заседания пока не назначена.

МИД Литвы предложил запретить российскому певцу Филиппу Киркорову въезд в страну, и 19 января литовская миграционная служба внесла артиста в черный список невъездных.

Певец Филипп Киркоров. - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2021
Литва "очень дорого" заплатит за запрет на въезд: Киркоров обещает большие проблемы

В заявлении, подписанном главой МИД Габриэлюсом Ландсбергисом, говорится, что певец сознательно "отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины" во время своих неоднократных визитов на полуостров Крым, и тем самым косвенно оправдывал "агрессивные действия" России.

Но Киркоров не считает, что у Литвы были основания запретить ему въезд, и сдаваться он не собирается. Адвокат Александр Добровинский заявил, что Киркоров считает недостойным использование культуры в политических целях, поэтому он доверил "вести его дела в судах Европы, где мы будем бороться и отстаивать гражданскую позицию Филиппа".

Запрет на въезд в Литву для Киркорова ранее прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она выразила сожаление в отношении того, что литовские политики используют культуру и культурные связи в антироссийской пропаганде. А причины, по которым Киркоров дополнил литовский черный список российских артистов, Захарова назвала "откровенно глупыми".

Лента новостей
0